Более 4,3 тысячи случаев ОРВИ зафиксировано в Алтайском крае на праздниках

Случаев заболевания гриппом в Алтайском крае нет. На новогодних каникулах зафиксировано около 4,3 тыс. случаев заболевания ОРВИ.

12 января 2016, 12:00, ИА Амител

Более 4,3 тысячи случаев заболевания ОРВИ зафиксировано в Алтайском крае в период с 4 по 10 января, это на 46% ниже эпидемического порога. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по региону.

Сообщается также, что в краевой столице за это же время  зарегистрировано 3,1 тысячи случаев ОРВИ, что на 14% ниже эпидемического порога.

Случаев заболевания гриппом на территории края не зарегистрировано.

Среди заболевших ОРВИ при лабораторных исследованиях преимущественно выделяются вирусы негриппозной этиологии – риновирусы, аденовирусы, риносинцитиальные вирусы, вирусы парагриппа.

Подъем заболеваемости ОРВИ ожидается в конце января – начале февраля.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются самыми распространенными среди инфекционных заболеваний и наиболее актуальными в зимний период. ОРВИ вызываются разнообразными респираторными вирусами, которых насчитывается более двухсот видов. Наиболее тяжелым заболеванием является грипп.

Для гриппа характерно внезапное начало с подъема температуры тела до высоких цифр, выраженная интоксикация, озноб, мышечные и головные боли, сухой кашель, слезотечение. Наибольшему риску заболевания гриппом подвергаются маленькие дети, пожилые люди. У больных гриппом часто наблюдаются обострения хронических заболеваний: бронхиальной астмы и хронического бронхита, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний почек, нарушение обмена веществ и т.д. Грипп отличается от других инфекций тяжелым течением, наличием осложнений, которые могут закончиться смертельным исходом.



 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров