Алексей Кудрин считает повторную индексацию пенсий 2016 году нереальной

Выступая на Гайдаровском форуме, бывший глава Минфина РФ заявил, что не видит шансов для индексации при нынешней цене на нефть.

13 января 2016, 18:38, ИА Амител

Повторная индексация пенсий в России в 2016 году при нынешнем уровне цен на нефть является абсолютно нереальной, заявил в своем выступлении на Гайдаровском форуме бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. 

Между тем такая индексация пенсий предусмотрена российским бюджетом, однако ее сроки и объем еще не определены. По словам главы Минтруда Максима Топилина, правительство будет принимать решение исходя из ситуации. 

"Четырехпроцентная индексация 1 февраля покажет, насколько мы сможем восстановить уровень пенсий, – цитирует Топилина ТАСС. – Ключевым моментом станет и то, насколько будет инфляция соответствовать прогнозам, заложенным при подготовке бюджета, насколько, возможно, придется пересматривать бюджет". 

В своем выступлении на форуме Кудрин заявил, что "при цене нефти в 35 долларов в бюджете возникает недостаток примерно триллион рублей", поэтому он "не видит возможности для повторной индексации" пенсионных выплат. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров