"Люди, ау!": жительница Барнаула о поездках в автобусе с маленьким ребенком

Женщина с маленьким ребенком вынуждена каждое утро добираться до детского сада на общественном транспорте.

14 января 2016, 08:45, ИА Амител

Жительница Барнаула Ирина поднимает проблему равнодушия общества. Женщина с маленьким ребенком вынуждена каждое утро добираться до детского сада на общественном транспорте. В группе "Барнаул22" она подробно описывает, с каким отношением других пассажиров ей приходится сталкиваться.

"Каждое утро с ребёнком добираемся в детский сад на транспорте. Ребёнку два с половиной года. Естественно, он на руках. Ехать пять остановок. Благодаря нашим чудесным дорогам, стоя доехать нормально, с ребенком на руках - нереально! И изо дня в день, заходя в транспорт, видим недовольные лица тех, кто уступает нам место (притом я никогда не прошу этого, тем более не требую!). Многие цокают, большая часть сидящего народа, особенно мужчины, просто отворачиваются и делают вид, что они не видят ничего. Возмущаются, если не дай бог заденешь кого-то валеночком! Снег - это же грязь, от которой год отмываться нужно! Слов нет", – пишет Ирина.

Возить ребенка на коляске - тоже не выход, так как пешком далеко. А в автобус с коляской попасть почти нереально: "Не дай бог ты зайдешь в автобус с коляской - всех вообще разорвет, так как ты всем мешаешь", - говорит женщина.

"Люди! Ау! Что с вами происходит?! Как будто мамочкам корячиться в радость по этим автобусам. И так нигде нет условий ни для детей, ни для людей с ограниченными возможностями, а тут ещё и всеобщее недовольство. Я согласна, мужчинам многим невдомек, что такое дети. Но дамы среднего возраста, неужели у вас нет детей и внуков?" - удивляется Ирина.

Мнения:

Этот пост в группе собрал более 600 комментариев, многие из которых на самом деле неожиданны и вызывают удивление. Причем в большей степени удивительна реакция молодых женщин.

"Почему я должна уступить ей место? Она просто привела в действие одну из функций своего организма - забеременела. И все. Она не старушка, которая устала и, вероятно, сделала что-то хорошее за свою жизнь... Это не мои проблемы, а человека, который додумался родить, но не додумался заработать", - заявляет Олеся.

"У меня подруги беременные всегда на такси ездили. В поликлинику не каждый день ходить нужно. На работу муж возил. Детей в садик тоже муж завозит. Тысячу раз нужно подумать, прежде чем ребёнка заводить. Прекрасно знаете, в какой стране живем. А мы только думаем, как демографию в стране улучшить. Родили, так не жалуйтесь. Если не позаботились о дальнейшей жизни вашего ребенка. Так что я такого же мнения. Мне до ваших детей дела нет", - отписалась Ириска.

"Сначала она беременная - извольте уступить. Потом с дитём (яжемать). Дальше она взрослая женщина (молодёжь постоит), а там уже и уступите пожилому человеку место. Не-не, это не жизненные трудности, это просто халявщики по жизни, и общественный транспорт – это "лакмусовая бумажка" для таких. P.S. а вас, мадам, пускай муж возит. И боритесь с этой дурной привычкой – у чужих мужиков попрошайничать", - присоединяется к "дамам" Кирилл.

Впрочем, немало и противоположных комментариев:

"Если стоит ребёнок в проходе, держась за руку с родителем в салоне транспорта, ему нужно уступить место. Хоть на коленки взять. Но ребёнок должен сидеть и быть защищён креслом. Дело в том, что его роста не хватает, чтобы он крепко держался за ручки на спинках кресел. В случае аварии или резкого торможения ребёнок не сможет удержаться, так же как и те, кто стоит в проходе. И вся толпа взрослых посыплется на малыша. Его попросту могут раздавить. А сидя в кресле либо на руках взрослого, максимум, что с ним произойдёт, так это он носом клюнет в спинку кресла - это не фатально. Поэтому детям необходимо уступать места в общественном транспорте. Либо, раз вы по каким-то причинам не можете покинуть кресло, возьмите чужого ребёнка себе на руки. Не испачкает он вас и не съест. Будьте разумными – как мужики, так и девушки, женщины", - разъясняет Алексей.

"Мы живем все в обществе и каждый божий день контактируем с людьми. Мы все соседи, так сказать. И поэтому должно быть уважение друг к другу, взаимопомощь. Потому что иначе быть не может. Ибо будет такая ситуация, как сейчас. Мы все были или будем детьми, взрослыми, матерями, стариками, поэтому каждый пройдет через этот путь, каждый столкнется с трудностями, и, возможно, ему понадобится маленькая помощь. Кто это понимает, тот и делает добрые дела. И не будет писать/говорить: "Это ваши проблемы". Поэтому всё зависит от нас, какое будет общество. Ведь нам в нем жить....", - пишет Екатерина.

Читайте также: Мимо голосующего старика на алтайской трассе проехали 100 машин

Напомним, ранее вопрос о человечности поднимал барнаулец Андрей. Он рассказал о том, что более ста автомобилей проехали в мороз мимо голосующего старика на трассе Барнаул-Бийск. Инцидент произошел 6 января.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров