"Лаборатория Касперского" выпустила бесплатный антивирус для Windows

Бесплатная программа предотвращает установку на ПК вредоносного ПО, очищает зараженные файлы и предупреждает об опасных сайтах.

14 января 2016, 11:25, ИА Амител

''
''

"Лаборатория Касперского" впервые выпустила бесплатный антивирус для пользователей Windows, сообщает Евгений Касперский в своем блоге.

Отмечается, что бесплатная программа может предотвратить установку на компьютер вредоносного программного обеспечения, очистить зараженные файлы, а также предупредить о потенциально опасных сайтах. Стандартный же Kaspersky Anti-Virus (лицензия на два компьютера сроком на год стоит 1320 рублей) вдобавок "защищает ПК от блокирующих экран программ-вымогателей, быстро проверяет подозрительные файлы через облачные сервисы и предлагает пользователю виртуальную клавиатуру для безопасного ввода паролей и прочей информации".

Согласно данным "Лаборатории Касперского", около 50% пользователей Windows в России не защищают свои устройства, а это способствует распространению вирусов, добавляют "Ведомости". Руководитель потребительского бизнеса лаборатории Андрей Мохоля надеется, что бесплатный антивирус исправит ситуацию. По его мнению, предложением воспользуются те, кто не может позволить себе покупку лицензии, а также те, кто вовсе пренебрегает защитой и не ставит никаких антивирусов. 

Читайте также: Антивирусом Касперского запретили пользоваться на Украине

От выпуска бесплатной версии сокращения продаж лицензии "Лаборатория Касперского" не намечается. Наоборот, возможно, что пользователи бесплатного продукта позже перейдут на платную лицензию или начнут покупать дополнительные опции, считают эксперты.

"Лаборатория Касперского" – международная компания, которая специализируется на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама, атак хакеров и других киберугроз. Компания работает более чем в 200 странах и территориях мира. Выручка "Лаборатории Касперского" в 2014 году составила $711 млн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров