Скончался олимпийский чемпион-тяжелоатлет Леонид Жаботинский

Спортсмен установил 19 мировых рекордов, 20 рекордов СССР и 58 рекордов Украины.

14 января 2016, 16:59, ИА Амител

Двукратный олимпийский чемпион, советский тяжелоатлет Леонид Жаботинский умер на 78-м году жизни, передает официальный портал Запорожской городской власти.

Спортсмен установил 19 мировых рекордов, 20 рекордов СССР и 58 рекордов Украины. В 1979 году по его инициативе в Запорожье построили клуб и открыли СДЮШОР "Спартак" по тяжелой атлетике. Также подчеркивается, что каждый год в городе проводят турниры на приз Жаботинского.

Тяжелоатлета наградили двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами "За заслуги" II и III   степени, также его именем назвали СДЮШОР и присвоили ему звание почетного гражданина Запорожья.

По словам олимпийского чемпиона 1976 года Давида Ригерта, вместе с Жаботинским ушла история отечественной тяжелой атлетики. Спортсмен выступал в весовой категории выше 90 кг, дважды побеждал на Олимпийских играх, четырежды являлся чемпионом мира и дважды – Европы.

ТАСС добавляет, что одним из самых запоминающихся выступлений спортсмена была дуэль с советским тяжелоатлетом Юрием Власовым на Олимпийских играх в Токио в 1964 году. Тогда Жаботинский установил рекорды по сумме троеборья (572,5 кг), в рывке (167,5 кг), а также мировой рекорд в толчке (217,5 кг).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров