Высокопоставленный полицейский в Бийске инсценировал преступления

Замначальника полиции в Бийске с помощью трех подчиненных заставлял бийчан употреблять наркотики для роста раскрываемости дел.

15 января 2016, 10:59, ИА Амител

Заместителя начальника полиции в Бийске обвиняют в превышении должностных полномочий, в том числе инсценировке ряда преступлений и их последующем раскрытии. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

По данным следствия, полицейскому помогали три подчиненных сотрудника и злоупотребляющие спиртными напитками граждане. Так, в июне 2015 года с помощью убеждения, подкупа и угроз привлечения к уголовной ответственности полицейские склонили бийчанина к сбору конопли, изготовлению наркотиков и их употреблению, а также склонили к их употреблению других граждан. После чего правоохранители привлекали лиц к административной ответственности и арестовывали их.

Кроме того, полицейские по указанию замначальника полиции сами собирали дикорастущую коноплю. Их с поличным задержали сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю.

В данный момент замначальника полиции Бийска отстранили от занимаемой должности на время предварительного расследования. Дело одного из участников группы, который признал свою вину, уже рассматривается в суде в особом порядке. 

В пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю добавляют, что если вина замначальника полиции будет доказана, его уволят из органов внутренних дел и привлекут к ответственности в соответствии с законом. Также руководители полицейского понесут строгую дисциплинарную ответственность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров