Центробанк РФ отозвал лицензию у обслуживающего РПЦ Эргобанка

Эргобанк стал первым банком в 2016 году, которого ЦБ РФ лишил лицензии на осуществление банковских операций.

15 января 2016, 14:34, ИА Амител

Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Эргобанка, который работал с РПЦ, в пятницу, 15 января, сообщается на сайте ЦБ.

Отмечается, что это первый отзыв лицензии у российского банка в текущем году. "При неудовлетворительном качестве активов Эргобанк неадекватно оценивал принятые кредитные риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату капитала банка", – объясняется в сообщении.

ЦБ подчеркивает, что из-за потери ликвидности банк перестал своевременно исполнять обязательства перед кредиторами и вкладчиками. Регулятор считает, что руководители и собственники Эргобанка не предприняли необходимых мер для нормализации его деятельности.

Сейчас в банке назначили временную администрацию, а полномочия исполнительных органов приостановили.

"Интерфакс" напоминает, что проблемы с ликвидностью у Эргобанка начались с декабря 2015 года. Его руководство планировало получить средства для расчета с вкладчиками от банка-санатора в январе 2016 года. Также отмечается, что услугами Эргобанка пользуются более 60 организаций РПЦ из 18 епархий. По итогам трех кварталов 2015 года кредитная организация заняла 317-е место по размеру активов и 240-е (около 3,8 млрд рублей) по объему привлеченных средств физлиц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров