Bloomberg предсказал начало "глобальной валютной войны"

"Глобальная валютная война" может вспыхнуть в ближайшее время из-за ослабления доллара и укрепления евро и иены

17 января 2016, 08:13, ИА Амител

''
''

В ближайшем будущем может разгореться "глобальная валютная война", предупреждает Bloomberg. По утверждению агентства, укрепление иены и евро может привести к активизации политики денежно-кредитного стимулирования в Японии и Европе.

Bloomberg отмечает, что иена значительно укрепилась по отношению к доллару в третий раз за последний месяц, в то время как евро вырос по отношению к большинству основных валют.

Расхождение роста экономики США и их денежно-кредитной политики с остальным миром сократилось на фоне признаков того, что американская экономика не может полностью избежать воздействия замедлившейся экономики Китая и неравномерного восстановления экономик других стран. Эти факторы оказывают влияние на доллар, что ведет к срыву планов Европейского центробанка (ЕЦБ) и Центробанка Японии, которым выгоден слабый курс своих валют, замечает агентство.

"Валютная война по-прежнему живет и здравствует. Если доллар продолжит слабеть, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Центральный банк Японии вернутся в игру", — цитирует Bloomberg главу подразделения по макроэкономической стратегии в State Street Global Markets Ли Ферриджа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров