Космический аппарат с ядерным двигателем построят в России к 2025 году

В рамках проекта уже создана уникальная конструкция тепловыделяющего элемента.

18 января 2016, 10:59, ИА Амител

''
''

В России собираются построить и подготовить к летным испытаниям к 2025 году космический аппарат с ядерной энергодвигательной установкой (ЯЭДУ), передают "Известия".

Соответствующие планы заложены в проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы. Создать космический аппарат-демонстратор с готовностью к летным испытаниям предусмотрено в рамках ОКР "Нуклон" (15,84 млрд рублей).

По словам руководителя проекта департамента коммуникаций госкорпорации "Росатом" Андрея Иванова, создание ЯЭДУ проходит по запланированному графику, поэтому есть большая уверенность в том, что работы сдадут в срок, который предусмотрен целевой программой.

Иванов подчеркнул, что ученые уже создали уникальную конструкцию тепловыделяющего элемента. Она обеспечивает работоспособность в условиях высоких температур и облучения в высоких дозах. Успешно прошли испытания корпуса реактора будущего космического энергоблока. Во время испытаний корпус подвергли избыточному давлению и провели 3D-измерения в зонах основного металла, кольцевого сварного соединения и конического перехода.

"РИА Новости" добавляет, что ранее "Росатом" сообщил о презентации опытного образца ядерного реактора для энергодвигательной установки в 2018 году. Установка необходима для реализации проектов по освоению космоса.

Реактор будет вырабатывать тепло, которое турбины преобразуют в электроэнергию. А уже она пойдет на работу ионных электрореактивных двигателей, в которых реактивная тяга создается за счет ускоренного электрическим полем потока ионов. Подчеркивается, что радиоактивные вещества из энергоблока не будут попадать в окружающее пространство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров