Минкультуры РФ не намерено закрывать театральный фестиваль "Золотая маска"

Министр культуры Владимир Мединский озвучил свое желание вернуть фестивалю статус-кво

18 января 2016, 11:55, ИА Амител

''
''

Фото: yurga.frant.me


Минкультуры не будет ликвидировать фестиваль "Золотая маска", а восстановит его статус-кво. Об этом "Независимой газете" заявил министр Владимир Мединский.

Напомним, что вокруг "Золотой маски" разгорелись настоящие театральные страсти. Режиссеры Кирилл Серебренников и Константин Богомолов отказались участвовать в конкурсной программе премии. А театральные критики отправили открытое письмо председателю Союза театральных деятелей Александру Калягину, требуя провести внеочередное заседание союза и поднять вопрос о роспуске нынешнего экспертного совета "маски".  Калягин, в свою очередь, опубликовал свое мнение на сайте СТД, где назвал все скандалы вокруг фестиваля борьбой за рычаги влияния.

"Я думаю, что как москвичей испортил квартирный вопрос, так и театральных критиков испортил фестиваль "Золотая Маска", на территории которого каждый себе отвоевывает квадратные метры влияния. Эксперты вдруг возомнили, что они и есть вершители театральных судеб. Они определяют, кто нынче на театральном Олимпе, а кто к нему никогда не приблизится. У них возникла иллюзия, что именно они, эксперты "Золотой Маски", знают, каким будет будущее российского театра, и что только им известно, кто будет его определять", – объяснил Калягин.
Единственный выход из сложившейся ситуации председатель СТД видит в постоянной ротации – звание эксперта не должно даваться на несколько лет, а только на один сезон.

Министр культуры Владимир Мединский отметил, что замысел создателей фестиваля был с самого начала проигнорирован и что "Золотой маской" управлял не СТД, хотя он один из акционеров, а дирекция, чего быть не должно, так как наемный менеджмент не может решать все вопросы.

"Пока все, что мы сделали, – мы постарались хотя бы отчасти восстановить статус-кво, заложенный изначально создателями. У нас нет задачи ликвидировать "Золотую маску". Хотелось бы вернуть в эту историю здравый смысл", — сказал Мединский.
"Золотая маска" — всероссийский театральный фестиваль, национальная театральная премия, которую учредил Союз театральных деятелей в 1994 году. Среди барнаульских театров трижды "Золотую маску" получал Алтайский краевой театр драмы: за спектакль "Войцек" Владимира Золотаря, "Мамаша Кураж и ее дети" Романа Феодори и специальной премией "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" наградили народного артиста РФ Георгия Обухова. Также в число номинантов специальной внеконкурсной программы "Золотой маски" – "Детский weekend" попал спектакль "Гадкий утёнок" Молодёжного театра Алтая, и в двух специальных программах фестиваля был спектакль "Прощание славянки".
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров