Игроков элиты мирового тенниса подозревают в договорных матчах

Список подозреваемых в договорных матчах составила Ассоциация теннисистов-профессионалов, которая ведет расследование с 2007 г.

18 января 2016, 14:28, ИА Амител

Игроков из элиты мирового тенниса, в том числе и некоторых победителей турниров серии "Большого шлема", подозревают в том, что они причастны к организации договорных матчей на протяжении десяти лет. Расследование по этой теме начала еще в 2007 году Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР), передает ТАСС со ссылкой на "Би-би-си".

Согласно документам расследования, на территории России и Италии (на севере страны и на Сицилии) действуют игорные синдикаты, которые "заработали сотни тысяч фунтов стерлингов на ставках на матчи, которые, как полагают следователи, были договорными". При этом три из них состоялись во время Уимблдонского турнира, который проходит каждый год летом в Лондоне (Великобритания).

Подчеркивается, что в результате секретного расследования в 2008 году назвали имена 28 теннисистов, которые были причастны к договорным матчам, однако их деятельность не расследовали далее и в их отношении не приняли никаких мер.

В 2015 году европейские организации, которые отслеживают ставки ведущих букмекерских контор, выявили 50 "подозрительных" матчей. При этом отмечается, что теннис "привлекает большие потоки подозрительной активности", чем другой спорт.

"Би-би-си" подчеркивает, что восемь игроков из "списка подозреваемых" будут участвовать в Открытом чемпионате Австралии, который стартует 18 января. Корпорация сказала, что обладает именами попавших под подозрение игроков, но не собирается их оглашать, пока вина спортсменов не будет доказана.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров