Алтайский край вошел в 30-ку регионов в рейтинге эффективности управления

Регион второй в рейтинге из числа регионов Сибири после Кемеровской области

18 января 2016, 15:42, ИА Амител

''
''

Опубликован рейтинг эффективности управления в регионах России в 2015 году. Алтайский край занимает в нем хорошее 30-е место, а по некоторым показателям даже входит в десятку, выше только Кемеровская область, которая вошла в тройку субъектов рейтинга.

Третий рейтинг подготовлен Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и лабораторией региональных политических исследований НИУ "Высшая школа экономики" (ВШЭ). Он опубликован на сайте Агентства в понедельник, 18 января.

Рейтинг – уникальный интегральный аналитический продукт, основанный на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических и рейтинговых данных, говорят составители.

Лидер рейтинга – Татарстан, на втором месте Тюменская область и Белгородская область на третьем.

В прошлом году в первой тройке была Кемеровская область, по итогам 2015 года регион на шестом месте.

Алтайский край

Рейтинг состоит из трех блоков.

В политико-управленческом блоке Алтайский край занимает 39-е место из 85 возможных с показателем в 0,607 балла. Регион занимает довольно высокие позиции по показателю "Эффективность бюрократии" (19-е место, 0,608 балла). Остальные хуже, но в целом на уровне "середнячка". Так, "Эффективность консолидации элиты" - 25-31-е место (0,680), "Общественная поддержка" - 41-е место (0,628), "Эффективность отношений с центром" - 53-54-е место (0,514).

В социальном блоке регион на 27-м месте (0,653). "Межнациональные и межконфессиональные отношения" оценены на уровне 6 места (0,815). Неплохой показатель по "Здравоохранению" - 15-17-е место (0,704). "ЖКХ и транспорт" — 54-е место (0,549), "Образование" – 67-е место (0,543).

В финансово-экономическом блоке Алтайский край на 26-27-м месте (0,568 балла), что также довольно высоко. Работа региональной власти по разделу "Бюджетная политика" оценена экспертами на уровне 10-го места (0,803)."Экономическое управление" — 37-39-е место (0,549), "Инвестиционный климат" — 69-е место (0,352).

"Я согласен с общими показателями Алтайского края в рейтинге. Например, "Эффективность бюрократии" — адекватное место, особенно в сравнении с соседями. В крае почти отсутствуют внутриэлитные конфликты. То же самое по межнациональным и межконфессиональным отношениям – никаких конфликтов в регионе нет. Образование я оценивал намного выше. А со здравоохранением полностью согласен: Семипалатинская программа, медицинские кластеры, уровень медицины у нас высок, особенно на уровне регионов СФО", - прокомментировал корреспонденту ИА "Амител" один из алтайских экспертов рейтинга, политтехнолог Константин Лукин.

На фоне Сибири

Таблица подготовлена ИА "Амител" на основании данных рейтинга

То есть Алтайский край второй среди регионов СФО, он уступает только Кемеровской области. Кузбасс, кстати, в плюсе за счет удачно проведенных в 2015 году выборов губернатора Амана Тулеева.

По словам экспертов, Иркутская область "упала" в том числе и из-за прихода нового губернатора, коммуниста Сергея Левченко, которому "не хватает ресурсов политического влияния и сильной команды".

Бурятия входит в число проблемных регионов, в том числе из-за ситуации со сменой губернатора. Там не позволено провести досрочные выборы, но и с поста главу региона тоже никто пока не снимает.

Ситуация в Тыве признается как значительно ухудшившаяся, регион стал одним из лидеров падения.

Рейтинг в целом

Если говорить в целом про рейтинг, то лидеры и аутсайдеры свои позиции в сравнении с предыдущим годом сохранили. Показатели изменились у середнячков, которые уже вступили в кризис обеими ногами.

"В целом, как и в прошлых рейтингах, никакие регионы России и их губернаторы не демонстрируют ни сверхвысоких, ни предельно низких показателей эффективности управления. Как и в рейтинге 2014 года, ни один из регионов не превзошел итоговый уровень эффективности 0,8 , который можно было бы считать отличным результатом. Очень хороший результат – выше 0,7 – продемонстрировали пять регионов (в 2014 году – четыре). Но и результатов ниже 0,4, которые можно характеризовать как откровенно неблагоприятные, ни у одного региона по-прежнему нет", – говорится в рейтинге.

Наименее эффективной работой региональных властей названа финансово-экономическая. А вот работа в рамках политического и социального блоков, наоборот, стала лучше. Речь идет не о самой ситуации в этих отраслях, а именно об усилении или ослаблении региональных властей.

Рейтинг делится на три блока, по каждому из которых производится своя оценка: политико-управленческий, социальный и финансово-экономический. Каждый из этих блоков делится на несколько направлений, каждое из которых также оценивается отдельно. Итоговый (интегральный) рейтинг представляет собой обобщение рейтингов по политико-управленческому, социальному и финансово-экономическому блокам (среднее трех соответствующих показателей). Оценивалась деятельность региональной исполнительной власти и ныне действующих высших должностных лиц субъектов.

В исследовании были задействованы 213 экспертов. Среди них несколько политологов, политтехнологов, общественников и журналистов из Алтайского края.

Фото: ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров