Стоимость человеческой жизни в Барнауле выше, чем в других городах России

Барнаульцы оценили стоимость человеческой жизни в 5,4 млн рублей

18 января 2016, 15:48, ИА Амител

''
''

Дороже всего человеческая жизнь ценится в Барнауле, Москве и Екатеринбурге. Об этом сообщает Центр стратегических исследований компании "Росгосстрах". Согласно представленным данным, барнаульцы оценили стоимость человеческой жизни в 5,4 млн рублей.

Дешевле всего жизнь человека оказалась в Саратове, Махачкале и Ульяновске. В среднем жители России оценили жизнь в 4,5 млн рублей. И это больше, чем год назад. 

Как подчеркивают авторы рейтинга, социологический подход к "стоимости жизни" исходит из предположения, что размер возмещения, выплаченного пострадавшим и их семьям, должен восприниматься россиянами как справедливый и достаточный.

Исследование проводилось в 36 крупных и средних городах России. В опросе приняли участие 7,8 тыс. респондентов.

Вместе со стоимостью человеческой жизни в ходе исследования определялся справедливый уровень компенсации в случае полной потери трудоспособности в связи с аварией или травмой, случившейся в ходе выполнения служебных обязанностей. Россияне оценивают инвалидность ниже стоимости жизни – справедливая компенсация пострадавшему, по их мнению, должна быть 3,2 млн рублей. Жители Барнаула более скромны – по их мнению, за инвалидность достаточно компенсации в 1,6 млн рублей.

 При этом наибольшие требования к размеру компенсаций в случае полной потери трудоспособности предъявляют мужчины, лица среднего возраста от 40 до 50 лет с неоконченным высшим образованием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров