США ведут поиск российских агентов в европейских партиях – The Telegraph

Американская национальная разведка намерена проверить на предмет сотрудничества с РФ партии Греции, Венгрии, Франции

18 января 2016, 18:11, ИА Амител

''
''

Американские спецслужбы ведут расследование о возможном внедрении российских агентов Кремля в политические партии в Европе, сообщает "Голос Америки" со ссылкой на британскую газету The Teleghaph

Директор национальной разведки США Джеймс Клаппер уже начал по поручению конгресса США расследование случаев незаконного финансирования Россией европейских партий на протяжении последних десяти лет.

"В администрации США выражают обеспокоенность попытками России воспользоваться разногласиями среди европейских стран для подрыва НАТО, блокирования реализации американской программы противоракетной обороны (ПРО) и попытками добиться отмены санкций", – пишет The Telegraph.

Газета приводит мнение члена британского правительства, не пожелавшего называть себя, считающего, что "Европа может столкнуться с новой "холодной войной".

Британское издание утверждает, что "российские агенты развернули деятельность во Франции, Нидерландах, Венгрии, Австрии и Чехии".

В материале содержится предположение, что среди партий, которых может коснуться расследование, – венгерская националистическая партия "Йоббик", правая партия "Золотая заря" в Греции, "Лига севера" в Италии и французский "Национальный фронт" Марин Ле Пен, который в 2014 году получил кредит от российского банка в размере девяти миллионов евро.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров