Барнаульцев не пускают окунуться в проруби на Оби в ночь на Крещение

В Крещенском городке на Оби дежурят полицейские

18 января 2016, 23:54, ИА Амител

Окунуться в проруби на Оби в ночь на 19 января у барнаульцев, видимо не получится. Как сообщает корреспондент ИА "Амител", побывавший у купели около Речного вокзала, сейчас там дежурит наряд полиции. Правоохранители никому не разрешают подходить к проруби, ссылаясь на приказ МЧС. "Говорят - завтра.  Сегодня нельзя", сообщает корреспондент.

Впрочем, пока большого ажиотажа на месте не наблюдается. Люди подходят и уходят.

Читайте также: Как пройдет Крещение в Барнауле?

Напомним, 19 января православные христиане отмечают большой праздник - Крещение Господне, который также называется Богоявлением, так как в этот день Бог явил Себя миру в трех лицах Своего Божества: Бог Сын - Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой сошел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба.

Читайте также: Что нельзя делать на Крещение?

18 января, когда отмечается Крещенский сочельник, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий провел Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Барнаула и освятил воду.

Великое освящение воды совершается в день Крещенского сочельника, а также в день Крещения, пояснили в барнаульской епархии.

Накануне праздника проводится Всенощное бдение, которое в барнаульском храме Димитрия Ростовского возглавляет митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

19 января В 11 часов от Знаменского монастыря в Барнауле начнется Крестный ход. В 11.30 у купели в районе Речного вокзала начнется Чин великого освящения воды.

После этого все желающие смогут окунуться в прорубь.

Читайте также: Кому врачи не рекомендуют погружаться в прорубь на Крещение?

Во время проведения Крещенского праздника на берегу Оби будут дежурить сотрудники МЧС, медицинских служб и полиции. В Крещенском городке обустроены баня с раздевалкой. Всем желающим будет предложен горячий чай и свежая выпечка.

Читайте также: Список купелей на Крещение в Алтайском крае

Читайте также в сюжете: Крещение-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров