Саакашвили раскрыл в интернете позиции украинских блокпостов в Донбассе

Глава Одесской области записал видео в Донбассе, на котором виден секретный пост наблюдения, лица бойцов и оперативная карта

19 января 2016, 12:59, ИА Амител

Глава Одесской области Михаил Саакашвили опубликовал в сети видео, где показана карта позиций украинских блокпостов в Донбассе, сообщает РИА "Новости".

Подчеркивается, что запись Саакашвили сделал во время посещения зоны проведения военной операции в Донбассе, где он встретился с бойцами батальона "Шторм". На видеозаписи присутствует секретный пост наблюдения, лица бойцов и оперативная карта с пояснениями командира.

Позже бойцы подразделения, которое проверял Саакашвили, записали ролик, где сказали, что командиру батальона после инспекции пришлось написать рапорт об увольнении. Военные назвали действия главы Одесской области непрофессиональными.

"Это несправедливо, потому что сам губернатор не сделал для батальона ничего… Снять на видео все блокпосты, которые мы охраняем, лица наших бойцов и выставить их в интернет – это просто "профессионализм" высшей, как говорится, степени. После этого уже наши ребята в интернете получали угрозы", — говорит один из участников записи.

В Генштабе Украины поступок Саакашвили неофициально назвали политическим пиаром, близким к диверсии. Официально оценивать его действия будет контрразведка.

Агентство напоминает, что власти страны в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Согласно данным ООН, более девяти тысяч человек стали жертвами конфликта. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается также на встречах в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла три документа, прописывающих шаги по деэскалации конфликта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров