Американская киноакадемия будет менять состав из-за обвинений в расизме

Афроамериканские актеры угрожают бойкотировать "Оскар", обвиняя киноакадемиков в расизме

19 января 2016, 16:56, ИА Амител

''
''

Фото: kino-teatr.org

Американскую киноакадемию обвинили в предвзятости на расовой почве: актер Спайк Ли и актриса Джада Пинкетт-Смит – жена Уилла Смита – пообещали бойкотировать церемонию вручения "Оскара" из-за отсутствия афроамериканцев среди номинантов. Кроме того, актеры начали уговаривать Криса Рока отказаться от роли ведущего церемонии.

Читайте также: Кто вошел в список номинантов на премию "Оскар"?

Из-за разгоревшегося скандала киноакадемия пообещала изменить свой состав. Соответствующее заявление опубликовала в Twitter президент организации Шерил Бун Айзекс.

A statement from Academy President Cheryl Boone Isaacs pic.twitter.com/Nqhgc7sbqG

— The Academy (@TheAcademy) 19 января 2016

"Академия намерена совершить кардинальные шаги по изменению состава своих членов. В последующие дни и недели мы проведем пересмотр системы набора членов, чтобы привнести необходимое разнообразие в 2016 году", – говорится в сообщении.

Как пишет РБК, Айзекс отметила, что изменения в составе киноакадемии уже проводятся в течение четырех последних лет, но они "не проходят так быстро, как хотелось бы".

"Мы должны сделать больше, лучше и быстрее", – объяснила президент. Также она добавила, что кандидатов нужно избирать с учетом всех аспектов — гендера, расы, этнической принадлежности и сексуальной ориентации.

Напомним, что в Академии кинематографических искусств и наук состоят почти 6 тыс. человек, которые делятся по определенным гильдиям: актеры, режиссеры и многие другие. Голосование происходит в зависимости от профессиональной специализации.

Читайте также: Мир кино: как выбирают номинантов на "Оскар" и другие секреты премии


Стоит отметить, что действующий президент академии Шерил Бун Айзекс стала первой афроамериканкой и третьей женщиной на этом посту.

Вручение премии "Оскар-2016" состоится 28 февраля в Лос-Анджелесе.

Читайте также в сюжете: Оскар - 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров