Единоросса Михаила Бердника будут лишать мандата депутата АКЗС

Парламентария осудили за мошенничество и превышение должностных полномочий

19 января 2016, 15:56, ИА Амител

''
''

Экс-директор Павловского сельхозколледжа, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания (фракция "Единая Россия") Михаил Бердник, скорее всего, будет лишен мандата депутата АКЗС. Соответствующий вопрос внесен в повестку сессии 28 января.

Вопрос "О досрочном прекращении полномочий депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания Бердника М.А., избранного по одномандатному избирательному округу № 14" стоит в повестке под номером 19.

Заседание мандатной комиссии состоится в понедельник, 25 декабря. Члены комиссии примут решение и будут его рекомендовать для рассмотрения на сессии 28 января. Тогда депутаты проголосуют и будет принято окончательное решение, рассказал ИА "Амител" депутат АКЗС, заместитель председателя мандатной комиссии.

По информации Андрея Щукина, заявление на сложение полномочий Бердник подал сам.

"Но, понятное дело, что это связано с приговором суда по трем статьям УК, который он без успеха пытался обжаловать, теперь приговор вступил в силу", – добавил парламентарий.

Читайте также: Алексея Андронова лишили мандата депутата Алтайского Заксобрания

Напомним, Михаила Бердника признали виновным по трем статьям: часть 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере), пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Он был приговорен к 7,5 годам лишения свободы с условно-испытательным сроком в три года, а также штрафом в 600 тысяч рублей.

По версии следствия, он с 2009 по 2013 год организовал в колледже систему незаконного приема денег от абитуриентов и студентов. Правоохранители оценили его незаконную деятельность в 937 тысяч рублей. Кроме того, его признали виновным в получении взяток. Расследование дела началось весной 2013 года. Приговор был вынесен в октябре 2015 года.

Добавим, что на место Бердника никого теперь уже ставить не будут. Он избран по одномандатному округу, его мандат может перейти другому человеку только в рамках довыборов. Поскольку до выборов нового созыва АКЗС осталось меньше года, то довыборов уже не будет.

Кроме того, на сессии АКЗС будет рассмотрен вопрос об уходе с места председателя комитета АКЗС по социальной политике Елены Гергель и назначении на этот пост Татьяны Ильюченко.

Читайте также: Пост главы комитета в алтайском парламенте перейдет от Гергель к Ильюченко

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров