Проблемы не для слабонервных. В Барнауле обсудили коммунальные "ужастики"

В ходе заседания рабочей группы "Качество повседневной жизни" в адрес управляющих компаний прозвучала жесткая критика

20 января 2016, 12:30, ИА Амител

''
''

Проведенное 19 января под эгидой регионального отделения "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) в Алтайском крае заседание рабочей группы "Качество повседневной жизни" обнажило целый ряд проблем в сфере ЖКХ. Мероприятие, судя по всему, задумывалось как постановка проблем исключительно в коммунальной сфере, решать которые помогает бдительное око "народофронтовцев". Однако на самом деле все оказалось гораздо сложнее, а проблемы – глубже. В этом убедился корреспондент ИА "Амител", побывавший на этом заседании.

"Нервных просим не смотреть!"

В качестве конкретного примера на заседании был взят вопиющий случай с двумя домами на улице Новосибирской, о мучениях их жильцов мы недавно рассказывали. Уже в начале заседания член регионального штаба ОНФ, руководитель регионального центра "ЖКХ-контроль" Сергей Тастан предложил вниманию собравшихся видеосюжеты о житие-бытие в этих домах. Оговорился, правда, что пейзажи там довольно жесткие, и людям со слабыми нервами смотреть, видимо, не стоит.

Один из подвальных пейзажей дома по улице Новосибирской

Действительно, один вид стен и подвальных помещений домов заставляет вспомнить о помещениях из фильмов ужасов, в которых водится всяческая нежить. Впрочем, в домах на Новосибирской водится не только несовместимая с жизнью антисанитария, но и преступная халатность управляющей компании (УК) "Проспект", которая до недавнего времени управляла одним из них. Дело в том, что буквально накануне заседания рабочей группы, 18 января, эта УК передала дом №30 на улице Новосибирской другой компании.

Конечно, можно было бы порадоваться столь удачному развитию той драматичной истории и пожелать жильцам благополучия, однако выступления участников дискуссии не дают повода для умиротворения. Так, заместитель председателя комитета по ЖКХ администрации Барнаула по работе с общественностью Алексей Пахоменко отметил, что барнаульские власти были в курсе ситуации с этими домами. "Но мы же не могли забрать у "Проспекта" эти дома и передать их другой управляющей компании", - посетовал он. Действительно, согласно законодательству, решение о смене УК должны принять сами собственники многоквартирных домов.

Все в строгом соответствии с законом

О том, что власти действуют в соответствии с законодательством, неоднократно подчеркивал заместитель главы государственной инспекции Алтайского края Сергей Гричанов. Когда г-н Тастан заявлял о том, что Государственная жилищная инспекция края не реагировала своевременно на обращения жильцов, г-н Гричанов парировал тем, что действия сотрудников его структуры "полностью соответствовали нормам законодательства". "Если бы мы что-то сделали не так, у вас было бы полное право пожаловаться на нас контролирующим структурам! – отмечал Гричанов. – И они могли наказать так, что мало не показалось бы!"

Сергею Гричанову пришлось вести полемику в жесткой форме

"Главное - неравнодушие"

Черту под горячей дискуссией подвел сопредседатель регионального штаба ОНФ Юрий Абдуллаев. "Понятно, что далеко не всегда жильцы у нас обладают чувством собственника. Вернее, это чувство нередко простирается в пределах своей квартиры и не распространяется на подъезд, на дом. Поэтому нужно воспитывать это чувство в наших гражданах... Хотел бы поблагодарить все стороны за участие в заседании рабочей группы, за динамичный разговор, – отметил он. – Сергея Тастана – за внимание к проблемам и их постановку... 

Сергей Тастан в ходе заседания практически непрерывно атаковал чиновников

....Алексея Пахоменко – за то, что выслушал различные претензии, Сергея Гричанова – за то, что держал удар. И всех присутствующих – за неравнодушие". Действительно, равнодушных к затронутой теме в ходе заседания точно не было. Потому что коммунальные "ужастики", подобные тем, что можно видеть в домах на улице Новосибирской, вызывают бурю эмоций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров