Помолился, окунулся: как депутаты и общественники Алтая Крещение отмечали

"Апостол Павел сказал: "Все грешны, один Иисус безгрешен". Поэтому мы надеемся, что нам простится сделанное неправильно"

20 января 2016, 16:30, ИА Амител

''
''

19 января православные христиане отмечали великий праздник Крещения. Традиционно в этот день принято окунаться в купель с освященной водой, что и сделали многие жители Барнаула и всего Алтайского края. ИА "Амител" традиционно обратилось к депутатам Алтайского краевого Законодательного Собрания, депутатам Барнаульской городской Думы, представителям общественных движений. Конечно, в нашем опросе далеко не все, кто в тот морозный день с верой в Бога или просто чтобы проверить себя заходил в ледяную воду. Тем же, кто согласился рассказать читателям amic.ru о таком важном событии, отдельное спасибо.

Николай Наздрачев, депутат АКЗС, фракция КПРФ:

"Я всегда окунался. Но в этом году приболел и на речной вокзал, как обычно, не пошел, в прорубь не нырял. Просто облился из ведра. Я живу возле речного и заметил, что в этом году 19 января там было мало людей - всего человек 50 в очереди. И знаете, для Барнаула у нас мало мест для крещенского купания. На том же речном можно было сделать несколько прорубей, очереди были бы меньше. А вообще это прекрасное ощущение: после мороза вода кажется теплой, а выходишь из нее – все тело будто горит. И хорошо, что эта православная традиция у нас сохраняется".

Юрий Гальченко, депутат АКЗС, фракция ЛДПР:

"Я всегда окунался в прорубь. Но сейчас там такие очереди, тесно, приходится долго стоять. В этом году решили облиться из ведра (об этом читайте в материале "Члены ЛДПР провели крещенский флешмоб в Барнауле. Фото"). Крещение для меня – это процедура обращения к Богу. Я верю, что обращение, сделанное таким образом, искреннее. Апостол Павел сказал: "Все грешны, один Иисус безгрешен". Поэтому мы надеемся, что нам простится сделанное неправильно. Крещение – праздник для души и для тела. Ощущение эйфории, радости. Но надо быть осторожным. Однажды я залез в прорубь, вышел и хожу раздетый минут 10. И вдруг я почувствовал такое опустошение, пошел домой, замерз, целый месяц ходил и жить не хотел. Только потом понял, что я перестарался".

Алексей Кушнарев, депутат АКЗС, фракция ЛДПР:

"Делаю это последние пять лет. В основном в селе Кислуха, в Иоанно-Кронштадтском монастыре. Там очень хорошо и толп нет. Там же можно и свечку поставить, и святой воды набрать. Да, я верующий, и это большой праздник. Но я и после бани часто обливаюсь холодной водой".

Смотрите фоторепортаж Вячеслава Мельникова с Крещения в Барнауле

Андрей Солодилов, депутат БГД, фракция "Единая Россия", председатель совета директоров ОАО "Барнаульский пивоваренный завод":

"Я верующий человек и уже долгие годы окунаюсь на Крещение в купель. Я это делаю и до этого праздника, и после. Мы от завода еще в декабре сделали купель на Оби, в палатке, с деревянными сходнями — все как положено. Там и баня есть. В сам праздник к нам утром приезжает батюшка, освящает ее, мы стоим рядом, свечи держим. Туда приезжают наши сотрудники, кто хочет. Погода в этом году отличная. Когда мороз, то проще окунаться, лишь бы ветра не было".

Александр Иванов, депутат БГД, фракция "Единая Россия", директор КГБУ "Алтайский краевой штаб студенческих отрядов":

"Я окунаюсь уже года четыре и делаю это именно как религиозный обряд. Это не только купель, но и в церковь потом зайти. В этом году я впервые пришел с женой. Она долго настраивалась, но потом даже два раза зашла в воду. Мы окунались на Гребном канале, там оборудованная купель и был батюшка, но в то же время не было столько народу, как на речном вокзале".

Иван Панов, заместитель председателя Алтайского крайсовпрофа:

"В первый раз нырял в прорубь четыре года назад. Осознанно пошел на этот шаг, не по веянию моды. Впервые это, конечно, было преодоление себя. Смогу – не смогу. Теперь это уже хорошая добрая традиция – в праздник Крещения окунуться в купель трижды. Мы с друзьями готовимся к этому празднику. Никакого алкоголя. Окунулись, погрелись в баньке, выпили чай на травах. Силы прибывают, как будто заново на свет родился!".

Читайте также: Более 55 тысяч барнаульцев приняли участие в празднике Крещения

Сергей Тастан, председатель Союза пчеловодов и переработчиков Алтайского края, эксперт рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни":

"Я окунался в купель в Иоанно-Кронштадтском монастыре. Место намоленное, сразу можно зайти и свечку поставить. Я это делаю как верующий человек и потому всегда стараюсь приезжать именно в православное место, при церкви, монастыре. На речной вокзал я в купель не хожу. Там всегда многолюдно и можно заработать переохлаждение, когда стоишь в очереди".

Читайте также в сюжете: Крещение-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров