В краевой больнице скорой помощи впервые за много лет снизилась летальность

Смертность в краевой клинической больнице скорой помощи достигла исторического минимума

20 января 2016, 16:31, ИА Амител

Главный врач КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи" Владислав Бомбизо рассказал журналистам, что впервые за много лет снизилась досуточная летальность (когда пациент погибает в первые сутки с момента поступления. – Прим. ред.). Показатель впервые за десять лет снизился до 0,7. Еще в 2015 году смертность составляла 0,8, еще раньше коэффициент достигал 1,7.

Кроме того, врачи рассказали, что за все время январских праздников на площадке больницы скончалось семь человек. Это в два раза меньше, чем в 2015 году.

Всего в новогодние праздники в больницу обратилось около 1600 человек. Больше половины пациентов были доставлены в медучреждение на "скорой".

Отделение скорой медицинской помощи в этой больнице организовано в 2013 году. Оно работает круглосуточно, без обеда и выходных. Отделение значительно облегчило жизнь и врачам, и пациентам. Бригаде "скорой" не надо думать, в какой приемный покой везти пациента. Он один на всех. Здесь человека осмотрит дежурный врач, проведет диагностику, и, если есть необходимость, поступившего кладут в отделение. В это время "карета" уже отправляется на другой вызов. Такой подход сокращает время ожидания медицинской помощи для пациентов.

"В этом отделении сконцентрированы все диагностические методики, в работе отделения принимают участие все функциональные подразделения больницы. Выделена площадка для компьютерного томографа, имеется рентгеновское оборудование, смотровые кабинеты, лаборатория, которая работает в круглосуточном режиме", – рассказывает Владислав Бомбизо.

КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи" – это старейшее лечебное учреждение не только Алтайского края, но и всей Сибири. Она начала работать 19 марта 1897 года. Благодаря инициативе и энергии доктора А.Н. Недзвецкого, пожертвованиям бийской купчихи Е.Г. Морозовой и барнаульского купца М. Г. Полякова, во вновь построенном здании была открыта бесплатная амбулаторная лечебница.



За период более векового существования больница неоднократно меняла названия:
- горбольница (до 1918 г.);
- горгуббольница (1918–1925 гг.);
- окргорбольница (1926–1937 гг.);
- крайгорбольница (1937–1948 гг.);
- краевая больница (1948-1950 гг.);
- городская больница (1950–1970 гг.);
- больница скорой медицинской помощи (1970–1992 гг.);
- городская больница №1 (1993–2013 гг.);
- краевая клиническая больница скорой медицинской помощи (с 2014 г.)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров