Япония заявила об отмене санкций против Ирана с 22 января

Санкции отменили после того, как МАГАТЭ подтвердило, что Тегеран выполнил свои обязательства по остановке ядерной программы

22 января 2016, 11:25, ИА Амител

''
''

Япония отменяет режим санкций против Ирана с 22 января 2016 года. Об этом сообщает Regnum со ссылкой на министра иностранных дел страны Фумио Кисиду.

Отмечается, что Япония собирается инвестировать в газо- и нефтедобывающую отрасль. Иранские и японские банки смогут заключать контракты на обмен валюты и открывать филиалы, компании Японии получат выход на рынок Ирана – будет подписано соглашение об инвестициях.

ТАСС передает, что ранее, 16 января, экономические и финансовые санкции против Ирана сняли страны ЕС, ООН и США. Отмена ограничений стала возможна после того, как МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) подтвердило, что Тегеран выполнил обязательства по остановке своей ядерной программы.

Иран и "шестерка" международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) подписали совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе 14 июля 2015 года. "Лента.ру" добавляет, что Исламская республика взяла на себя обязанность превратить завод в Фордо в технологический центр, а реактор в Араке перестроить в соответствии с проектом международного консорциума.

Фото: justmedia.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров