Почему в Алтайском крае не будет эпидемии свиного гриппа?

Подъем уровня заболеваемости ожидается в конце января – начале февраля

22 января 2016, 13:26, ИА Амител

''
''

Вакцина, которой прививали жителей Алтайского края от гриппа в этом году, содержала штамм гриппа A (H1N1).

Поэтому те, кто привит, могут чувствовать себя спокойно, считают специалисты. Кроме того, учитывая, что в настоящее время привиты 27 процентов населения края, эпидемии в регионе тоже не ожидается.

Читайте также: Свиным гриппом заболела жительница Барнаула

Как сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина, Всемирная глобальная система наблюдений за вирусами ведет круглогодичное наблюдение за развитием и распространением вирусов по всему земному шару.

Читайте также: Роспотребнадзор: в России растет число заболевших свиным гриппом

Ученые выяснили, что к нам, в Северное полушарие, к осени приходят вирусы, которые циркулировали в Южном полушарии весной и летом.

Эту тенденцию учитывают микробиологи при создании вакцин. Учитывая, что прошлым летом на территории южного полушария господствовал как раз вирус A (H1N1), в вакцину, которая использовалась в России против гриппа, был добавлен штамм именно этого вируса.

Как уже сообщало ИА "Амител", в настоящее время врачи оценивают уровень заболеваемости ОРВИ на территории края как предэпидемический. Подъем уровня заболеваемости ожидается в конце января – начале февраля. Учитывая быстрое развитие осложнений у заболевших гриппом A (H1N1), медики рекомендуют при первых признаках заболевания обращаться к врачам.

Читайте также в сюжете: Грипп и ОРВИ в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров