"Левада-центр": четверть россиян боится выразить мнение о ситуации в стране

Почти половина опрошенных считают, что большинство россиян неохотно высказывают свои взгляды во время социологических опросов

22 января 2016, 14:21, ИА Амител

''
''

26% россиян боятся выразить собственное мнение "по поводу текущих дел в стране" в социологических опросах, еще 23% – среди коллег, а 17% – в своей семье, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на "Левада-центр".

Аналитический центр опросил 1,6 тысячи человек в 48 регионах страны в период с 20 по 23 ноября 2015 года. Ответы также показали, что 49% респондентов согласны с заявлением "большинство россиян неохотно высказывают свои взгляды во время опросов". Из них 56% "опасаются негативных последствий для себя", 20% утверждают, что им самим неприятна правда, а 9% боятся неодобрения человека, который проводит опрос.

По словам замдиректора "Левада-центра" Алексея Гражданкина, порой люди в соцопросах высказываются более лояльно к власти, чем действительно относятся к ней. "Однако в реальности смещение оценок происходит плюс-минус на 5%", – сказал он. 

"Путина поддерживает молчаливое большинство, которое в обсуждениях в социальных сетях или среди коллег менее активно, чем оппоненты власти", – отметил Гражданкин.

При этом оппозиционеры чаще других боятся говорить о том, что думают, подчеркивает он.

Издание пишет, что пока неизвестно, насколько сильно искажают настоящую картину социально одобряемые ответы и как с ними бороться.

"Например, один и тот же человек может на вопрос “Как Путин справился с проблемой падения рубля?” ответить “Плохо” и сказать “Да” на вопрос “Одобряете ли вы его деятельность на посту президента?”. Или одновременно ответить утвердительно на вопросы “Вы за дружбу народов?” и “Вы согласны с тем, что Россия — для русских?”. Многое зависит от формулировок", – уточняет политтехнолог Константин Калачев.

Фото: massgaming.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров