Сочинский авиадиспетчер получил 12 лет колонии за государственную измену

Петра Парпулова обвиняют в разглашении сведений во время пребывания в другом государстве в 2010 году.

22 января 2016, 19:55, ИА Амител

''
''

Краснодарский краевой суд в пятницу, 22 января, признал сочинского авиадиспетчера Петра Парпулова виновным в государственной измене и приговорил его к 12 годам колонии строгого режима, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на адвоката Олега Елисеева.

Парпулов свою вину не признает, его адвокат говорит, что защита настаивает на невиновности авиадиспетчера и намерена обжаловать приговор.

"Мой подзащитный обвиняется в том, что он обнаружил в сети интернет сведения, размещенные на сайте центрального печатного органа министерства обороны, газеты "Красная звезда". По версии следствия и суда, он их разгласил, находясь в другом государстве. Статья на этом сайте была датирована 2008 годом, преступление было совершено якобы в 2010 году", – цитирует Елисеева агентство.

Защита сообщает, что еще не ознакомлена с полным текстом приговора, поэтому его обжалуют после получения копий. Адвокат считает, что это займет несколько дней.

Дело авиадиспетчера расследовалось с марта 2014 года. На тот момент Парпулов работал замначальника службы движения черноморского центра "Аэронавигации юга". Подчеркивается, что слушания проходили в закрытом режиме, так как делу присвоили гриф "совершенно секретно".

"Интерфакс" добавляет, что гособвинитель просил суд назначить бывшему авиадиспетчеру наказание в виде 13 лет колонии.

Фото: "Википедия"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров