Американские военные в 2014 году повредили ракету с ядерной боеголовкой

Инцидент не представлял угрозы общественной безопасности, а ремонт поврежденной ракеты стоил около 1,8 миллиона долларов

23 января 2016, 08:25, ИА Амител

''
''

Трое военнослужащих ВВС США в 2014 году повредили оснащенную ядерной боеголовкой ракету во время технического обслуживания, передает РИА "Новости".

Отмечается, что в результате инцидента никто не пострадал, однако межконтинентальная баллистическая ракета Minuteman III "стала непригодной для эксплуатации". Ее проверка проходила вечером 16 мая 2014 года. "Утром 17 мая неназванный начальник аварийной бригады не придерживался в должном порядке технического руководства во время проведения работ по устранению неполадок, что привело к повреждению ракеты", – передают западные СМИ.

Ремонт ракеты обошелся в 1,8 миллиона долларов. После произошедшего трех военнослужащих лишили допуска к работе с ядерным оружием. Американские ВС заявили, что угрозы общественной безопасности в результате повреждения ракеты в шахтной пусковой установке не было.

Подчеркивается, что итоги комиссии по расследованию происшествий должны были предоставить общественности в свободном доступе, но полный текст доклада в итоге засекретили в ноябре 2015 года. О произошедшем стало известно только в пятницу, 22 января.

Агентство уточняет, что инцидент произошел на северо-востоке штата Колорадо. А обслуживал пусковую установку 320-й ракетный эскадрон 90-го ракетного крыла ВВС США. Другие подробности произошедшего являются секретными.

Фото: stevenfreight.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров