США закрыли почетные консульства России в ответ на политику Москвы

Госдепартамент изъял аккредитацию у пяти из шести почетных консульств РФ в ответ на закрытие американского центра в Москве

23 января 2016, 08:55, ИА Амител

''
''

Пять из шести российских почетных консульств в США закрыли. В американском посольстве в Москве сообщили, что эти действия являются ответом на вмешательство России в американскую дипломатическую деятельность, передает "Интерфакс".

По словам пресс-секретаря США в РФ Уильяма Стивенса, в том числе это связано с притеснением американского персонала. США относят к действиям России также закрытие американского центра в Москве и 28 американских уголков по всей стране (они являлись частью большого центра).

Агентство добавляет, что госдепартамент 13 января изъял аккредитацию у пяти российских консульств в США - в Юте, Миннесоте, Флориде, Пуэрто-Рико и Калифорнии. При этом Стивенс подчеркнул, что закрытие никак не скажется "на официальной дипломатической деятельности в России, включая ее посольства, генеральные консульства и культурный центр в Вашингтоне".

В МИД РФ отзывом аккредитации возмутились. Официальный представитель министерства Мария Захарова полагает, что "решением по почетным консулам администрация Обамы продолжает линию на свертывание связей с нашей страной".

Фото: oxu.azstatic.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров