Ученые: долгий сон по выходным спасает от диабета

Участники эксперимента отсыпались по выходным после недели нехватки сна, после чего у них снижался риск развития диабета

23 января 2016, 12:35, ИА Амител

''
''

Американские ученые из Университета Чикаго выяснили, что дополнительный сон в выходные дни, предположительно, снижает риск развития диабета, пишет "Российская газета".

Исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие 19 здоровых добровольцев-мужчин с нормальным весом. В ходе первого этапа эксперимента добровольцам разрешали спать в течение четырех ночей по 8,5 ночей, а на втором этапе - по 4,5 часа. После этого им разрешили отсыпаться две ночи (мужчины проспали в среднем по 9,7 часа).

Все это время участников эксперимента проверяли на чувствительность к инсулину и предрасположенность к диабету. Результаты исследования показали, что после четырех ночей нехватки сна у добровольцев упала чувствительность к инсулину на 23%, а риск диабета увеличился на 16%. Но после двух ночей, во время которых мужчины отоспались, параметры вернулись к норме.

Ученые считают, что такая реакция выглядит многообещающей. Она показывает, что молодые и здоровые люди, даже не высыпаясь во время рабочей недели, могут снизить риск развития диабета, наверстывая упущенное время сна в выходные дни.

Уточняется, что пока результаты исследования не окончательны. В будущем их проведут с большей выборкой людей и в течение длительного периода времени.

Фото: pixabay.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров