Ученые: инопланетяне игнорируют землян, потому что вымерли

Австралийские ученые говорят, что жизнь на других планетах не смогла продержаться из-за неумения управлять климатом и геологией

23 января 2016, 15:45, ИА Амител

''
''

Человечество до сих пор не установило контакт с инопланетянами или не нашло жизнь за пределами Земли потому, что они очень быстро вымирают из-за парникового эффекта или оледенения поверхности экзопланет, пишет РИА "Новости".

Адитья Чопра из Национального университета Австралии в Канберре объяснил, что на самых ранних этапах своего развития жизнь является очень уязвимой. Поэтому, чтобы планета была действительно обитаемой, существа на ней должны уметь управлять парниковыми газами и поддерживать температуру на ее поверхности.

Подчеркивается, что в Солнечной системе около 3,5 миллиардов лет назад жизнь могла находиться сразу на трех планетах – Венере, Марсе и Земле. Они имели похожие физико-химические условия на своих поверхностях. Однако через миллиард лет Венера стала раскаленным и "кислотным" адом, а Марс – безводной и замороженной пустыней. Лишь Земля выбралась как из парниковых периодов, так и из полного оледенения.

Чопра напоминает, что огромную роль в работе климата Земли и даже формировании ее пород и движении литосферных плит большую роль играли микробы и другие представители жизни. Например, "жизнедеятельность фотосинтезирующих бактерий полностью перестроила атмосферу и океаны Земли, насытив их кислородом, и вызвала крупнейшее оледенение и вымирание в истории планеты в ходе так называемой "кислородной катастрофы" 2,3 миллиарда лет назад", – пишет агентство.

Поэтому ученые полагают, что жизнь за пределами Земли зависела от умений живых организмов планет "дирижировать" климатом и геологией. Такие механизмы должны возникать в первый миллиард жизни планеты, показывает нам история Венеры и Марса. Значит, именно поэтому до сих пор земляне не столкнулись с инопланетянами: жизнь просто вымерла на других планетах, не успев установить контроль над климатом и геологией.

Если теория Чопры соответствует действительности, то тогда человечество в будущем найдет следы инопланетян не в виде развалин цивилизаций, а в виде окаменелых останков микробов.

Фото: redpepperwallpaper.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров