Экономика России доказала свою непотопляемость – аналитик

В России есть иммунитет к глобальным кризисам и нет причин для беспокойства

24 января 2016, 06:40, ИА Амител

''
''

Несмотря на то, что во всем мире наблюдается экономическая нестабильность, Россия может быть спокойна. Экономика РФ доказала свою непотопляемость и стойкость, и у руководства страны нет поводов для беспокойства. Такое мнение выразил аналитик немецкого банка Barins Маттиас Зиллер в интервью Finanz und Wirtschaft.

По словам эксперта, благодаря продуманным и своевременным мерам у страны появился иммунитет даже к глобальным кризисам.

Читайте также: Как менялись курсы доллара и евро, а также цена на нефть?

Поэтому сейчас, когда цены на нефть остаются низкими, в России нет угрозы неплатежеспособности государства. Более  того, наша страна даже выигрывает от стоимости нефти, так как, по мнению Зиллера, уровень самообеспечения в России существенно вырос.

Аналитик также отметил, что в РФ не наблюдается вспышек инфляции, несмотря на девальвацию рубля.

По мнению Зиллера, ключевую роль  в поддержании стабильности российской экономики сыграло принятое в 2014 году Центральным банком (ЦБ) решение больше не вмешиваться в ситуацию на валютном рынке и отпустить курс рубля. В то же время ЦБ принимает меры по обеспечению ликвидности и консолидации банков, и финансовая система остается гибкой.

Также Зиллер подчеркнул, что на данный момент Россия не нуждается остро в иностранных инвестициях, поскольку основной капитал страны достиг достаточно высокого уровня.

Читайте также: "Телевизорного" бума в Алтайском крае быть не должно – экономист

Впрочем, в самой России не все настроены оптимистично. Так, бывший глава Минфина Алексей Кудрин на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что пик экономического кризиса еще впереди.

"2016 год несет риски. Ни помощники президента, ни я не полагали, что будет новый такой большой обвал цен на нефть – это создало новую реальность. Поэтому пик кризиса еще впереди", – сказал он.

Впрочем, Центробанк считает нынешнюю ситуацию на валютном рынке стабильной (несмотря на недавний обвал рубля и не собирается вводить льготный курс валюты для банков.

Читайте также в сюжете: Обвал рубля

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров