Экс-мэр Нью-Йорка Блумберг может участвовать в выборах президента США

На избирательную компанию Майкл Блумберг может потратить один миллиард долларов.

24 января 2016, 07:30, ИА Амител

Экс-мэр Нью-Йорка 73-летний миллиардер Майкл Блумберг, возможно, примет участие в выборах президента США как независимый кандидат.Об этом пишет РИА "Новости".

Свой окончательный вердикт по данному поводу он вынесет в начале марта. Но уже сейчас известно, что он готов потратить на избирательную кампанию один миллиард долларов личных сбережений.

Отмечается, что повлиять на планы Блумберга должны первичные выборы (праймериз) в штате Нью-Гэмпшир 9 февраля, в которых примут участие как республиканцы, так и демократы. После праймериз экс-мэр намерен провести опрос общественного мнения, чтобы выяснить, может ли он рассчитывать на поддержку избирателей.

Майкл Блумберг-бизнесмен и 108-й мэр Нью-Йорка. Входит в число самых богатых людей мира поверсии Forbes, на 2013 год он занимает 10-е место с состоянием в 31 млрд долларов. Является учредителем и владельцем информационного агентства Bloomberg. На выборах мэра Нью-Йорка 6 ноября 2001 года Блумберг решает баллотироваться от Республиканской партии, так как на выдвижение от Демократической партии претендовало слишком много кандидатов. На предвыборную кампанию 2001 года Блумберг потратил 73 млн долларов собственных денег, и хотя жители Нью-Йорка на выборах исторически поддерживают более либеральную Демократическую партию, он побеждает, набрав 50 %, в то время как его оппонент всего 48 %. Большую роль в его успехе сыграла поддержка предыдущего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, который после террористических актов 11 сентября 2001 года получил общенациональное признание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров