Морозы до 37 градусов и коммунальные аварии прогнозируют на Алтае в феврале

Также ожидаются неблагоприятные дорожные условия на автотрассах Барнаул – Бийск и Барнаул – Рубцовск

25 января 2016, 13:41, ИА Амител

''
''

Морозы до -37 градусов и коммунальные аварии прогнозируются в Алтайском крае в феврале, сообщила долгосрочный прогноз на последний зимний месяц пресс-служба регионального МЧС.

"Сильные морозы местами от -31 до -37 градусов могут вызвать затруднения в работе предприятий топливно-энергетического комплекса, транспорта на территории всего края. Наиболее вероятны такие опасные природные явления в первой и второй декадах февраля", – сообщается в прогнозе.

Читайте также: Шесть ледовых переправ действуют на реке Обь в Алтайском крае

В первой декаде ожидается повышение температуры воздуха ночью от -20 до -25 градусов, днем от -14 до -19 градусов. С 10 по 20 февраля столбики термометров ночью покажут -26...-31 градус, местами -32…-37, днем от -17 до -22 градусов. В третьей декаде ожидается постепенное повышение температуры воздуха ночью до -12…-17 градусов, днем до -2...-7 градусов.

Не исключаются такие природные явления, как сильный снег, метели, ветер. В результате порывов ветра до 25 метров в секунду и сильнее может быть нарушена работа транспорта, объектов энергетики и ЖКХ, высока вероятность обрыва линий связи и электропередачи, аварии на трансформаторных подстанциях, обрушения слабозакрепленных конструкций. Наиболее вероятны такие опасные природные явления в первой и второй декадах февраля.

Читайте также: Какая погода будет в Алтайском крае с 25 по 31 января?

В феврале также высока вероятность пожаров в жилом секторе. Наиболее вероятны пожары по причине нарушения правил пожарной безопасности, халатного обращения с газовым оборудованием, а также использования неисправных и кустарного производства обогревательных приборов.

Прогнозируются неблагоприятные дорожные условия на автотрассах Барнаул – Бийск и Барнаул – Рубцовск, а также на дорогах Первомайского и Троицкого районов. Серьезные ДТП могут произойти из-за гололеда, метелей, ухудшения видимости и низкого температурного режима. Несмотря на снижающуюся интенсивность движения на всех автодорогах Алтайского края, возможна высокая тяжесть ДТП.

"Из-за условий недостаточной видимости, сильных метелей, снежных заносов и низкого температурного режима возможно ограничение транспортного сообщения между населенными пунктами края. Наиболее неблагоприятная обстановка прогнозируется во второй декаде, что может привести к ограничению транспортного сообщения, особенно высок риск в южных и восточных районах края", – отмечают в МЧС.

В феврале ожидается сезонный подъём заболеваемости населения гриппом и острыми респираторными заболеваниями. В связи с низким температурным фоном возможно увеличение случаев обморожения и травматизма среди населения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров