Ученые: счастьем и здоровьем можно заразить человека, как гриппом

Радость и здоровье приравняли к болезням, оказывается эти "вирусы" можно "подхватить" от окружающих

26 января 2016, 06:39, ИА Амител

''
''

Наконец-то ученые заговорили о "вирусах", которыми не страшно заразиться. Напротив, заболеть ими хотели бы многие люди в мире. Австралийские эксперты пришли к выводу, что состояние человека напрямую завит от людей, которые его окружают. Речь идет о близком окружении: родители, друзья, семья. Оказывается, мы сами того не замечая, перенимаем некоторые привычки, мышление.

Ученые 32 года поводили эксперимент с участием 12-ти тысяч добровольцев. Людей разделили на две группы. Одним предложили общаться только с пессимистами, другим разрешили общаться с теми, кто смотрит на жизнь в позитивном ключе.

Результаты исследования показали, что люди начинают мыслить и чувствовать себя так же, как и те, с кем постоянно приходится общаться. Интересно, что таким же образом передаются и вредные привычки. Например у тех людей, кто проводил время с полными людьми, риск появления лишнего веса вырос на 171%, а у тех, кто дружил с депрессивными личностями, гораздо чаще появлялись мысли о самоубийстве.

Важно, что чем ближе находится человек, тем больше шансов от него "заразиться".

Кстати, уныло состояние на рабочем месте не сказывается на ваших привычках. Так что от коллег вы вряд ли чем-то "заразитесь".

Фото: nauka21vek.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров