Путин призвал изымать имущество коррупционеров, добытое незаконным путем

Путин считает, что нужно возвращать активы, которые нелегально или незаконно вывели в другие юрисдикции

26 января 2016, 19:55, ИА Амител

''
''

Президент РФ Владимир Путин потребовал предпринимать более жесткие действия по изъятию и обращению в доход государства имущества коррупционеров, передает ТАСС.

"Нужно совершенствовать такой антикоррупционный механизм как изъятие и обращение в доход государства имущества, которое приобретено на незаконные или сомнительные деньги, в том числе с учетом международных норм", - сказал Путин на заседании Совета по противодействию коррупции.

Также он настаивает на возвращении активов, которые нелегального или незаконно вывели в другие юрисдикции. Президент считает, что важным вопросом является компенсация ущерба, который причинили коррупционеры. Согласно статистике, в 2015 году из 15,5 млрд рублей, которые подлежали взысканию по делам о коррупции, вернули только 588 млн.

Тем не менее, Путин считает, что "сложившееся за последние годы антикоррупционное законодательство и практика его применения соответствуют мировым стандартам". Глава государства отметил, что в России внедрили механизмы, которые помогают выявить коррупционные схемы на любом уровне и вовремя реагировать на них, а при необходимости даже изолировать коррупционеров.

Путин подчеркнул, что за девять месяцев 2015 года по уголовным делам о коррупции осудили более 8,8 тысяч человек, также около 11 тысяч чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционных стандартов. 

Еще Путин отметил, что ответственность за снижение уровня коррупции лежит на главах российских регионов, добавляют "РИА Новости".

Фото: putin.kremlin.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров