Резкое похолодание в Таиланде унесло жизни 14 человек

На севере страны температура ночью снижается до 1-2 градусов, жители начали разводить костры на улицах и внутри помещений

27 января 2016, 12:58, ИА Амител

''
''

В Таиланде от переохлаждения погибли 14 человек. Уже три дня в стране наблюдается резкое похолодание, пишет ТАСС.

Подчеркивается, что жертвами стали жители северных и центральных провинций. Большинство страдали разными хроническими заболеваниями и не справились с резким изменением температуры. Агентство отмечает, что Таиланд находится в субэкваториальном поясе, поэтому дома большинства жителей королевства попросту не приспособлены к таким погодным условиям.

Волна холода пришла в Таиланд в воскресенье, 24 января, с антициклоном из Китая. В эти дни на севере страны температура ночью снижается до 1-2 градусов, а в некоторых горных районах и вовсе достигает отрицательных показателей. В Бангкоке ночью столбик термометра падает до 16 градусов, а днем теплеет до 20.

При этом не привыкшие к холоду жители Таиланда пытаются согреться у костров, которые разводят прямо на улицах или внутри помещений. Так, во многих школах костровище теперь – это непременный атрибут каждого класса. Огонь разводят на железных листах, а дым уходит через окна, которые, как правило, не застеклены, пишет агентство.

На юге Таиланда из-за антициклона возникло сильное волнение в Сиамском заливе. В связи с этим из прибрежных зон в провинциях Паттани, Наратхиват и Накхонситхаммарат эвакуировали сотни человек. Четырехметровые волны разрушили дороги и строения на побережье. Синоптики предполагают, что холодная погода продлится в Таиланде еще не менее двух дней.

В 2014 году в Таиланде из-за затяжных холодов, когда температура опускалась по ночам до 4 градусов в течение нескольких недель, погибли 63 человека.

Фото: thailifenews.blogspot.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров