Ввести 100-процентную оплату больничных при гриппе предложили в Совфеде

Тюльпанов считает, что больничный нужно оплачивать полностью вне зависимости от стажа, тогда люди не будут переносить инфекцию

27 января 2016, 15:28, ИА Амител

''
''

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов предложил полностью оплачивать больничный лист, если человек заболел гриппом или другим опасным инфекционным заболеванием. Стаж при этом не должен иметь значения, добавляет ТАСС

Тюльпанов направил соответствующее обращение вице-премьеру Ольге Голодец. По мнению сенатора, текущий порядок расчета размера выплат "заставляет граждан переносить опасную инфекцию "на ногах", способствуя ее дальнейшему распространению".

Эксперты подсчитали, что сейчас менее 20% работающих россиян во время заболевания берут больничный лист. Чаще они меняют "больничные" дни днями из грядущего отпуска, а это также отрицательно сказывается на производительности труда и работоспособности, пишет Тюльпанов. Именно поэтому он предлагает оплачивать "больничные" дни на 100% вне зависимости от страхового стажа. Тюльпанов даже считает нужным увеличить сумму выплат за "больничные" дни.

Тогда, по его мнению, заразившиеся россияне начнут соблюдать правила карантина и не будут переносить болезнь в офис, транспорт и общественные места, а также станут лечиться дома или в стационаре.

При этом Тюльпанов подчеркивает, что его предложение распространяется только на инфекционные общественно опасные заболевания и не более чем на 10 дней в год. Остальные больничные можно и дальше рассчитывать по старой схеме, считает он.

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко назвал данную идею правильной, однако реализовать ее в текущем году, скорее всего, не успеют, добавляет "РИА Новости". Депутат объяснил, что если сенаторы сейчас выйдут с такой законодательной инициативой, пока она пройдет все необходимые процедуры, реализовать ее в случае принятия получится лишь в 2017 году.

Герасименко полагает, что перерасхода Фонда социального страхования, из бюджета которого оплачиваются больничные, не будет. Ведь, как известно, один заболевший гриппом заражает около десяти людей, тогда фонд сможет экономить средства за счет того, что будут меньше заболевать другие люди.

Фото: nord-news.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров