Путеводитель в мир инвестиций от БКС Премьер

БКС Премьер делится рекомендациями для частных инвесторов

28 января 2016, 12:15, ИА Амител

''
''

Инвестиции – тема сложная, хотя бы потому, что абсолютно всегда связана с рисками. Даже искушенный в деле инвестирования не застрахован от риска сделать ошибку. Взвесить все "за" и "против" недостаточно, потому что предугадать тенденции рынка и изменение курса валюты заранее практически невозможно. Но некоторые секреты инвестирования все же есть. Ими поделился Дмитрий Быстревский, директор БКС Премьер в Барнауле:

"Грамотный подход к инвестированию начинается с постановки финансовых целей и определения их параметров. Почему люди все чаще стремятся обращаться к финансовым советникам? Потому что именно они могут оказать необходимую квалифицированную поддержку, помочь сформулировать финансовые цели и подобрать инструменты для их достижения. А для того, чтобы правильно подобрать инструменты для достижения целей, необходимо понять, как потенциальный инвестор относится к финансовым рискам (иными словами, какой у него "инвестиционный профиль"). Предпочитает ли он безрисковые инструменты или допускает риск для увеличения потенциальной доходности и скорейшего достижения целей? Есть ли финансовые цели, при достижении которых инвестор вообще не готов рисковать? Оценка отношения к потенциальному риску – один из важнейших этапов при инвестировании.

Как правило, наиболее релевантный результат может дать анкетирование на склонность к риску в совокупности с беседой с финансовым советником, который сможет уточнить актуальное отношение своего клиента к риску, задав дополнительные вопросы. Если же говорить об оценке рисков и выгод различных инвестиционных продуктов, то для этого существуют различные методы. Например, при вложении в банковские депозиты ставки прописаны заранее, сумма вклада в размере до 1,4 миллиона рублей застрахована государством, а также почти всегда действует правило: чем выше ставка, тем выше риск.

Методы оценки рисков у других финансовых инструментов (например, ПИФы, структурные продукты, биржевые ноты) зачастую являются более сложными: здесь могут быть использованы и исторические данные, и аналитические прогнозы по конкретному продукту, и надежность компаний, в которые осуществляются вложения, и взаимосвязь различных инструментов между собой. Каждый инвестиционный инструмент имеет собственное значение рассчитанного риска и потенциальной доходности, и в зависимости от этих параметров финансовый советник может подобрать наиболее подходящее решение для клиента.

Что касается изменений законодательства, то стоит сказать несколько слов об индивидуальном инвестиционном счете (ИИС). Открыв ИИС, инвестор может инвестировать в различные финансовые инструменты, например, ПИФы, биржевые ноты, акции, облигации. При условии долгосрочного инвестирования (на 3 года) инвестор получает возможность получить налоговый вычет. В 2015 году инструмент начал обретать популярность: по некоторым оценкам, по итогам года было открыто несколько десятков тысяч ИИС.

Также ЦБ озадачен созданием системы регулирования и защиты инвесторов на рынке ценных бумаг и коллективных инвестиций. Данная система должна будет отражать список рекомендованных продуктов, в соответствии с инвестиционным профилем инвестора".

Наименование "БКС Премьер" используется Акционерным обществом "БКС – Инвестиционный Банк" в качестве коммерческого обозначения для идентификации предоставляемых банком услуг. Акционерное общество "БКС – Инвестиционный Банк" (Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014 г.).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров