Таможенники рассказали, как американские окорочка пытались ввезти на Алтай

По незаконному ввозу санкционных товаров в 2015 году было возбуждено 19 дел

29 января 2016, 14:10, ИА Амител

''
''

Алтайский край лидирует по количеству уголовных дел в сфере таможенной деятельности в Сибири, сообщил на пресс-конференции по итогам работы за минувший год начальник Алтайской таможни Сергей Беседин. В прошлом году было открыто 64 уголовных дела. Из наиболее крупных случаев контрабанды были названы вывод за рубеж более 130 миллионов рублей. Также были пресечены две попытки перевезти "паленое" дизтопливо общим объемом 67 тонн. Алтайским специалистам удалось предотвратить контрабанду 19 тонн свежемороженого мяса стоимостью три миллиона рублей и 24 тонн свежемороженой рыбы.

Читайте также: Таможня Алтайского края пресекла контрабанду крупной партии мяса

Были и попытки ввоза на территорию региона санкционных продуктов, было заведено 19 дел. В Алтайский край пытались ввезти запрещенные товары не напрямую, а через Казахстан. Это были куриные окорочка из Америки, польские яблоки, грибы и томаты, испанские сливы, голландский и латвийский сыр. Было задержано и уничтожено 3119 кг подкарантинных овощей, фруктов и 825 кг мяса.

Федеральная казна в 2015 году пополнилась на 2,5 миллиарда рублей за счет таможенных платежей из Алтайского края. Относительно 2014 года сокращение объемов таможенных платежей составило 28%. Объем импорта сократился почти в два раза, а экспорт снизился на 16%.

"Это не самый плохой результат при двукратном снижении импорта, являющегося основным источником поступления платежей. Чаще всего за границу отправлялись продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, древесина и изделия из нее, минеральные продукты, продукция химической промышленности. Основными объектами импорта были машины, оборудование и транспортные средства, текстильные изделия и обувь", – сообщил данные Беседин.

Читайте также: Алтайская таможня признана лучшей среди Сибирских таможен по итогам 2014 года

Внешнеторговый оборот в регионе в 2015 году составил 546,2 миллиона долларов США. Ведущим торговым партнером Алтайского края был Китай. На эту страну приходится более 32% от всех сделок. Несмотря на санкции, второе место по объемам поставок заняли США (11,9%). "Бронза" у Узбекистана с показателем в 10,7%.

Таможня возбудила 849 административных дел. Чаще всего административные дела были возбуждены из-за незаконного перемещения транспортных средств, мяса, патронов, кастетов, насвая и сигарет. Также Сергей Беседин отметил стремительный рост объемов контрафактной продукции. По отношению к 2014 году его количество выросло на 72%, заведено 53 дела по этой статье. Сумма предотвращенного ущерба, потенциально нанесенного правообладателям, составила более 13,8 миллиона рублей. В регион благодаря таможенникам не попали подделки одежды под марками "Adidas", "Nike", "Reebok", сумки "Armani", "Chanel", "Gucci", сигареты "Winston", бритвенные станки, пена "GILLETE" и другое.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров