ГИБДД провела в Барнауле рейд "Автокресло – детям!"

Перевозка детей до 12 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств

29 января 2016, 17:15, ИА Амител

''
''

Результатом рейда "Автокресло – детям", проведенного 28 января сотрудниками ГИБДД Барнаула совместно с участковыми и сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних, стало выявление 22 нарушений правил перевозки несовершеннолетних. Посты были максимально приближены к школам и детским садам. Работали 10 совместных экипажей.

В Госавтоинспекции подчеркивают, что дети в автомобиле являются самой уязвимой категорией пассажиров. В ДТП дети страдают значительно серьезнее, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей-пассажиров.

По данным Всемирной организации здравоохранения, использование удерживающих устройств снижает смертность среди детей-пассажиров на 54%, а риск получения травм – на 70%. Каждый родитель должен понимать, что использование автокресел – не просто обязанность, а реальная возможность защитить своего ребенка в случае аварии.

Напомним, перевозка детей до 12 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств. За нарушение предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров