Ученые АлтГУ работают над вакциной против ВИЧ

Помимо Алтайского края, над вакциной от ВИЧ в России работают ученые Москвы, Петербурга и Новосибирска.

29 января 2016, 19:25, ИА Амител

''
''

 Ученые АлтГУ начали работать над экспериментальным иммуногеном, который станет прообразом будущей вакцины против ВИЧ. Об этом пишет "Интерфакс".

В вузе отметили, что сейчас  ведутся исследования антител и уже достигнуты интересные результаты.

"В частности, получены пептиды-имитаторы, которые иначе можно назвать "кусочками" будущей вакцины против ВИЧ. Кроме того ученые работают над созданием нового экспериментального иммуногена - прообраза будущей вакцины", - говорится в сообщении.

Пептиды-имитаторы, полученные алтайскими учеными совместно с их новосибирскими коллегами, входят в состав прообраза вакцины - экспериментального иммуногена. Сейчас ученые наблюдают за тем, как на экспериментальные молекулы отвечает иммунная система животных.

В том случае, если ученые получат хорошие результаты, то - это будет прорывом. В настоящее время широконейтрализующие антитела изучаются в крупнейших центрах мира, специализирующихся на создании вакцины против ВИЧ. В частности, в данном направлении активно работают ученые США, Европы и Китая.

Что касается в России, то здесь разработкой такой вакцины  занимается несколько групп ученых в Москве, Петербурге и Новосибирске.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров