Ученые определили, почему занятия спортом не всегда помогают похудеть

В организме есть предел роста энергопотребления, при котором органы начинают "экономить" энергию и отправлять ее в мускулы

30 января 2016, 19:57, ИА Амител

''
''

Биологи выяснили, почему занятия фитнесом и спортом не всегда помогают сбросить вес, часто теряют в эффективности и даже приводят к набору массы, сообщает "РИА Новости".

Герман Понтцер из городского университета Нью-Йорка отметил, что занятия спортом и зарядка крайне важны для здоровья, они поддерживает тело и дух в порядке, а выводы исследования никак этого не меняют. "Что мы показали, заключается в том, что нам следует обращать внимание и на диету, особенно тогда, когда речь идет о поддержании веса или сбросе лишних килограммов", — сказал он.

Ученые наблюдали за жизнью охотников-собирателей из племен пигмеев хадза в Танзании. Как показало наблюдение, хоть хадза и ведут активную жизнь, и каждый день занимаются тяжелым физическим трудом, их организм тратит столько же энергии, сколько и у людей, которые ведут сидячий образ жизни в США или Европе.

После этого биолог собрал три сотни добровольцев, часть из которых занималась спортом и фитнесом, а другие вели малоподвижный или сидячий образ жизни. Целую неделю ученые следили за уровнем физической активности и потребляемыми калориями, а также пытались выяснить, существует ли между ними связь.

Наблюдения показали, что более высокий уровень физической активности не приводит к повышенному уровню энергозатрат в организме. По словам ученых, организм в такой ситуации приспосабливается к нагрузкам и начинает экономить энергию в других системах, оставляя жировые ткани без изменений. Пока эксперты не могут объяснить, как именно работает этот механизм организма.

Понтцер с коллегам полагают, что есть некий "потолок", который ограничивает рост энергопотребления в организме при росте физической активности и переключает его в режим энергосбережения. Так что не нужно ставить запредельные нагрузки, которые приводят к обратному эффекту, а надо найти этот "потолок", считает Понтцер.

Фото: pixabay.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров