Чем запомнился первый месяц года жителям Алтайского края?

Новогодние праздники, Крещение, перестановки в АКЗС и сити-менеджер – эти и другие события января 2016 года

01 февраля 2016, 07:00, ИА Амител

''
''

Январь по традиции – самый ленивый и разгульный месяц. Первые десять дней россияне радуются наступлению новогодних праздников, ходят кататься на горки, лыжах и коньках. 

Пустая площадь

В этом году из-за аномально теплой погоды в декабре строители были вынуждены демонтировать ледяные и снежные фигуры с главного новогоднего городка на площади Сахарова в Барнауле. Что и говорить, в этом году там было тоскливо и неуютно, а потому мало барнаульцев приходило развлекаться на эту елку. Площадь просто была пустая.

Читайте также: Грустный Дед Мороз и аттракцион щедрости: что творится на площади Сахарова

                                                                                                                 Фото: ИА "Амител"

Уже 14 января снежный городок был демонтирован, а движение для транспорта открыли, как и обещали, 18 января.

Новое лицо

Сразу после новогодних каникул к своим обязанностям приступил новый сити-менеджер Барнаула Сергей Дугин. Он, кстати, тоже поднял вопрос о переносе главной новогодней елки с площади Сахарова в другое место. Среди обсуждаемых мест – речной вокзал, площадь Свободы, площадь Советов. Также новому сити-менеджеру с места в карьер пришлось решать вопрос с подтопленным поселком Бельмесево.

Читайте также: Режим ЧС ввели в поселке Бельмесево из-за затопления талыми водами

                                                                                                  Фото: ИА "Амител"

15 января там был введен режим ЧС. Подъем уровня талых вод был спровоцирован аномально теплой погодой в декабре. В результате в поселке Бельмесево на улице Луговой оказались подтопленными несколько земельных участков.

Поменялись местами

28 января состоялась первая в этом году сессия АКЗС, в ходе которой произошел ряд кадровых перестановок. Должности председателя комитета АКЗС по социальной политике по собственному желанию лишилась Елена Гергель.

Читайте также: Депутаты АКЗС Гергель и Ильюченко поменялись постами

Она вышла из декрета в начале рабочего 2016 года. Почти сразу, по данным ИА "Амител", она написала заявление об уходе с поста главы комитета. Коллегам она объяснила, что не может исполнять обязанности главы комитета из-за маленького ребенка. На ее пост была избрана Татьяна Ильюченко, до этого занимавшая пост зама Гергель.

Праздник продолжается

Праздники продолжились даже после конца новогодних каникул. 19 января жители Алтайского края приняли участие в празднике Крещение Господне. В Алтайском крае в этом году работали 55 купелей.

Читайте также: Какие традиции и приметы Крещения Господня нужно знать?

                                                                                                                  Фото: ИА "Амител"

Алтайская полиция рапортовала, что никаких происшествий в этот день не произошло. И уже на следующий день, 20 января, начался демонтаж возведенного Крещенского городка. 

Читайте также в сюжете: "Крещение-2016"

Режим "маски"

В конце января в Алтайском крае началась эпидемия гриппа. В Минздраве также заявляли, что в крае уже есть первые случаи свиного гриппа. 

Читайте также: Карантин по гриппу ввели в Алтайском крае – превышен эпидемический порог

Официально карантин по гриппу и ОРВИ ввели в регионе 27 января. Причиной таких мер послужило превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ на 47%.

Читайте также: Хирургическая импровизация: как алтайские врачи спасли жизнь ребенку

Также в январе алтайские медики провели уникальную операцию. Врачи через проколы (такая методика называется малоинвазивной – прим. ред.) прооперировали недоношенного ребенка. До этого момента у алтайских хирургов не было подобного опыта. А в этот раз у них просто не было выбора: если бы врачи не решились на операцию, ребенок бы умер.

Не убереглись

Страшное ДТП произошло 20 января на Змеиногорском тракте. Столкнулись автомобили "Киа" и "Тойота", водитель первого автомобиля погиб на месте.

Читайте также: Две иномарки столкнулись на Змеиногорском тракте в Барнауле, есть раненые

                                                                                                            Фото: ВКонтакте

19 января в Рубцовске 29-летний мужчина, предположительно, убил, а затем расчленил свою мать. Обвиняемый долго не общался с женщиной, так как она бросила его в роддоме. Убийство произошло на фоне распития алкоголя.

Новый дом

Ну а закончим приятным – культурой. 15 января труппа МТА приступила к репетициям спектакля по пьесе Евгения Шварца "Обыкновенное чудо". Режиссер постановки – известный артист кино Иван Стебунов. Премьера будет приурочена к Международному дню театра и состоится 25, 26 марта 2016 года.

В этом же месяце в Барнауле представили проект будущего здания театра кукол "Сказка". Творческая группа разработала эскизный проект, однако эксперты отправили его на доработку.

Читайте также: Как будет выглядеть новое здание театра кукол "Сказка" в Барнауле? Фото

В настоящее время строительство нового здания находится на начальном этапе. Пока только подготовлен эскизный проект, который еще будет обсуждаться. На этот год предусмотрены финансовые ресурсы только на проектные работы. К строительству приступят, скорее всего, только в 2017 году.

                                                                                                                   Фото: ИА "Амител"

Также в конце января (с 28 по 31) в Барнауле прошел фестиваль японского кино. За эти дни показали различные  художественные и анимационные фильмы. Все ленты  можно было посмотреть совершенно бесплатно, шли они на японском языке с русскими субтитрами.

А в последние два дня, 30 и 31 января, для посетителей прошли мастер-классы ''Фуросики – удивительные узелки: Упаковка подарков в японском стиле'' и ''Искусство 1000 форм: Оригами''.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров