Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Лавочки, светильники и туалеты. Что принесет Барнаулу туристический кластер

, ИА "Амител"
В ходе первого заседания Общественного совета туркластера обсуждались как технические, так и эстетические вопросы

Первое заседание общественного совета по разработке туристического кластера "Барнаул – горнозаводской город" состоялось в Алтайском государственном техническом университете. Участникам сообщили неожиданную информацию и пообещали споры и дискуссии. Как все происходило, наблюдал корреспондент ИА "Амител" .

Набережная номер два

Открывая заседание, глава администрации Барнаула Сергей Дугин отметил, что проект туркластера был поддержан губернатором Алтайского края Александром Карлиным, поэтому удалось получить для него федеральное финансирование (691 млн рублей было выделено в 2015 году). Он также заявил, что удовлетворен широким интересом общественности, проявленным к работе совета. "Я рад, что в зале собрались настоящие профессионалы своего дела – деятели культуры, архитекторы, ученые, журналисты".

Первым докладчиком на заседании стала руководитель отдела по развитию туризма администрации Барнаула Татьяна Сибиркина. Она сообщила, что "в настоящее время строительство ведется на пяти объектах кластера", ведется разработка других объектов. Она подчеркнула важность того, что в процесс вовлечены и частные инвесторы, которые могут быть заинтересованы в такой форме продвижения своих товаров и услуг. По ее мнению, активное участие частных инвесторов дает надежду, что в перспективе краевая столица сможет превратиться в центр делового туризма. Для этого планируется возведение соответствующих объектов, в частности конгресс-центра.

Любителям старины по душе пришлись слова Сибиркиной о том, что во время работы над кластером будет реконструировано немало исторических зданий краевого центра. Более того, будет частично восстановлена историческая часть Барнаула.

Руководитель городского туротдела также сообщила, что реализация кластера даст возможность городу обзавестись еще одной набережной – кроме обской, будет еще и набережная Барнаулки. Она добавила, что сейчас идет работа над проектом второй набережной. Пока неизвестно о предназначении второй набережной. Да и сама Сибиркина не стала раскрывать подробностей, сохраняя интригу на будущее.

Дискуссии только начинаются

С вопросами, касающимися коммуникаций, познакомил заместитель председателя городского комитета по строительству, архитектуре и развитию Сергей Боженко. Он подчеркнул, что мало проведения всех необходимых коммуникаций к объектам кластера (в этой связи серьезное обсуждение вызвал вопрос возведения ливневой канализации), нужно также сделать общий вид красивым. "Лавочки, светильники, там, где потребуется, пандусы, – заметил он. – Все решения по вопросам благоустройства будут приниматься только после широкого обсуждения".

Членов совета также заинтересовал такой деликатный вопрос, как наличие туалетов на территории, где разместятся объекты кластера. На это последовало разъяснение, что в качестве эксперимента примерно через месяц разместят модульные блочные туалеты. Если эксперимент признают удачным, возможно, именно такая форма этих объектов будет использована для кластера.

"Конечно, мы еще не раз встретимся для обсуждения вопросов, связанных с туркластером, – подвел итог заседания руководитель Общественного совета Лев Коршунов. – И, уверяю вас, еще придется спорить, доказывать, потому что данные вопросы животрепещущие и касаются всех жителей Барнаула". 


Автор:
Евгений Берсенев редактор

Комментарии

1.02.2016 07:49
BLATNOI

Лавочки Светильники и Туалеты. А семки семки забыли........ Деревня .

0  0
1.02.2016 08:12
- гость -

Я вот вообще не понимаю как благодаря туристическому кластеру улучшится жизнб простых барнаульцев!!! Каким образом они смогут купить квартиру?

0  0
1.02.2016 08:17
- гость -

Лучеб АЭС построили или путепровод под жд-вокзалом. Но это работать надо, серьёзные вопросы решать

0  0
1.02.2016 08:25
Бит-ховен

"...еще одной набережной – кроме обской, будет еще и набережная Барнаулки."
У нас уже есть обская набережная? Я что-то пропустил?

0  0
1.02.2016 08:35
Любопытный - Бит-ховену

Под буквами БАРНАУЛ строят 500 метровую набережную. Сходите, посмотрите.

0  0
1.02.2016 08:42
- гость -

сразу видно, что все отписавшиеся с утра комментаторы - из понаехавших, причем таких, которым и на свою родину наплевать, не то что на Барнаул. Уверена, ни один коренной барнаулец не будет возмущаться строительством набережной и восстановлением старого города. Единственное, что нас будет заботить не порушат ли при этом то, что еще удалось сохранить, как это произошло уже с любимой горожанами лестницей, с кинотеатром "Пионер" (кто помнит его?) и "Первомайским". А пришлым недоумкам, конечно, дай только погундеть, как все плохо. Квартир, кстати, в Барнауле строится до фига, недавно писали, что строители их уже продать не могут - спроса нет. Так покупайте - чем вам набережная-то помешала?

0  0
1.02.2016 09:08
Любопытному и негондосому

Эти противооползневые и берегоукрепительные инженерные сооружения вы называете "набережной", ну тогда подземный переход на пл. Октября - Метро!

0  0
1.02.2016 09:15
Любопытный

Строительство набережной автоматически предполагает берегоукрепительные работы. А набережная будет, и об эстетике, будьте спокойны, строители и архитекторы позаботятся.

0  0
1.02.2016 09:16
- гость -

1.02.2016 08:42
- гость -
Я про то что пора уже с уровнем зарплат и уровнем жизни что-то решать. "понастроили продать не могут" почемуж они продать то не могут??? А наша администрация с этим туризмом как с писанной торбой носится. Промышленность развивать надо!!! Там людей больше задействовано! Следовательно и уровень жизни возрастет!!! А про гундеж - это уже больше на крик отчаяния похоже!!!

0  0
1.02.2016 09:17
Панни

и восстановлением старого города.




нет у нас старого города нет! все сгорело в 1917! остатки, дожившие до наших дней разваливаются и заменяются точечной застройкой

0  0
1.02.2016 09:27
гость

А в бийске горожанам придётся по старинке нужду справлять за гаражами или в ближайшей подворотне.
Начали делать набережную насыпали кучу песка второй год ветер тот песок разносит по округе...
Город больше похож на большую помойку.

0  0
1.02.2016 10:27
Йа

Набережная Барнаулки))) Любоваться Барнаулкой красноватого и иногда белого цвета - этопять

0  0
1.02.2016 10:48
vladimir-2016

Нужно строить больше капитальных общественных туалетов. На пр - те Строителей, около площади Октября, одно название.

0  0
1.02.2016 11:24
- гость -

задрали со своими кластерами, выдумали непонятное слово и носятся с ними как баба яга со ступой, чтобы никто не понял на что деньги тратят

0  0
1.02.2016 13:02
- гость -

Первым докладчиком на заседании стала руководитель отдела по развитию туризма администрации Барнаула Татьяна Сибиркина.


Вот объясните мне, они все в администрациях семи пядей во лбу? Таже Сибиркина была в комитете по труду, теперь туризм... у нас специалисты по КОНКРЕТНЫМ специальностям будут? Кластер, кластер.. Химочка все носился с этим кластером.. хоть деньги из фед.бюджета дали. только лучше бы под реальное дело, а не потемкинскую деревню.

0  0
1.02.2016 13:18
- гость -

Даже кто получал по 15-18тыс все знакомые уже обзавелись квартирами, а сейчас цены вообще обвалились бери не хочу, так что не надо ныть. Конечно если нужна на 100кв минимум тогда конечно продолжайте ныть

0  0
1.02.2016 13:27
- гость -

Даёшь путепровод под вокзалом, даёшь подземные переходы, даёшь хорошие дороги!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0  0
1.02.2016 14:03
- гость -

1.02.2016 13:18
- гость -
Даже кто получал по 15-18тыс все знакомые уже обзавелись квартирами, а сейчас цены вообще обвалились

))) сказки венского леса. а жрать они к маме с папой ходят, или калымят ночами?

0  0
1.02.2016 14:17
- гость -

1.02.2016 14:03
- гость -
Не много не так, за них мама и папа иппотеку платят

0  0
1.02.2016 14:37
- гость -

гость - 1 февраля 2016 г.
14:03
Просто хотелки свои соизмеряют с возможностями, а если конечно только пузо набивать тогда да не купить. В новоалтайске можно сейчас за 1лям новую студию взять

0  0
1.02.2016 15:02
- гость -

1.02.2016 14:37
- гость -
гость - 1 февраля 2016 г.
14:03
Просто хотелки свои соизмеряют с возможностями, а если конечно только пузо набивать тогда да не
купить. В новоалтайске можно сейчас за 1лям новую студию взять

Ну я же говорю - школяр. А мне нужно больше, и работаю всю жизнь, поэтому отлично знаю, что рассчитывать на 10 лет (даже 5) в нашей стране нельзя, ибо сегодня так, а завтра дядя из мАсквы решит, что тебе и похлебки хватит, и это никак не зависит от твоей квалификации , работоспособности и активности. Пока. Мамке с папкой не надоедай - плати сам (всегда!).

0  0
1.02.2016 15:42
- гость -

— Не беспокойтесь,— сказал Остап,— мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда приезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.

0  0
1.02.2016 16:09
Александр

Смотря на всю эту возню администрации о нагорном парке и набережной, всё чаще ловлю себя на мысли, что со своей семьей я не буду гулять по бывшему кладбищу. Неужели не могли найти другого места для этого, только кладбище? Или исходили из того, что мёртвые слов возражения не скажут?

0  0
Загрузка...