Парад пяти планет увидят жители Северного полушария 31 января

В южной части неба невооруженным глазом можно увидеть Юпитер, Сатурн, Марс, Венеру, Меркурий и Луну

31 января 2016, 15:59, ИА Амител

''
''

Жители северного полушария планеты Земля увидят малый парад пяти планет, который продлится с 31 января до 7 февраля, сообщает "LifeNews".

Подчеркивается, что в южной части неба с 7:30 утра (мск) можно невооруженным глазом увидеть Юпитер, Сатурн, Марс, Венеру, Меркурий и Луну. Однако многим наблюдать астрономическое явление мешают плохие погодные условия: облачно, а скоро будет и дождливо.

Астрономы уточняют, что лучше всего наблюдать за парадом планет вдали от городов, где не будет мешать световое загрязнение атмосферы и высотные здания. Убывающая луна и ее отраженный свет также не помешают любоваться астрономическим явлением, добавляет Regnum.

Парад планет -  астрономическое явление, при котором некоторое количество планет Солнечной системы выстраиваются в шеренгу по одну сторону от Солнца. Примечательно, что во время большого парада выстраиваются шесть планет: Земля, Венера, Юпитер, Марс, Сатурн и Уран. Его земляне увидят еще нескоро - следующий такой парад будет лишь 19 мая в 2161 году. Предыдущий же был 10 марта 1982 года.

Фото: bgpics.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров