СМИ: Турция объявила на авиабазах ВВС страны "оранжевый" уровень тревоги

"Оранжевый" уровень тревоги означает "полную готовность ко всему" и немедленный вылет пилотов на угрозы

31 января 2016, 16:59, ИА Амител

''
''

На авиабазах ВВС Турции объявили повышенный, "оранжевый", уровень тревоги, сообщает в воскресенье, 31 января, "РИА Новости".

Уточняется, что повышенный уровень тревоги предполагает "полную готовность ко всему" и немедленный вылет пилотов на предполагаемые угрозы без согласования с командованием.

Накануне, 30 января, МИД Турции заявило о нарушении воздушного пространства страны в пятницу, 29 января. По словам турецкого министерства иностранных дел, это был российский боевой самолет Су-34. Из-за инцидента МИД Турции вызвал посла России в Анкаре и призвал Россию не нарушать воздушное пространство страны.

В Минобороны России сказали, что никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российский авиагрупыы в Сирийской Арабской Республике не было. Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков назвал заявления турецкого МИД  "голословной пропагандой".

Он также добавил, что российские средства ПВО в Сирии и сирийские РЛС контроля воздушного пространства не зафиксировали никаких нарушений сирийско-турецкой границы. Голосовых контактов турецкой стороны с российскими пилотами также не было, уточнил Конашенков.

Фото: pixabay.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров