Минпромторг не зафиксировал скачок цен в начале 2016 года

Глава Минпромторга Денис Мантуров сказал, что на рынке по каким-то группам товаров снижаются цены, а по другим повышаются

31 января 2016, 19:27, ИА Амител

''
''

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в субботу, 30 января, заявил, что резких скачков цен на продукты питания в магазинах из-за продэмбарго в отношении Украины и экономических мер в отношении Турции за прошедшие три недели не зафиксировано. Об это сообщает "РИА Новости".

Мантуров сказал, что на рынке по некоторым группах происходит, наоборот, снижение, либо повышение, однако в целом критических ситуаций не происходит.

Ранее Росстат сообщал, что цены на продукты питания в РФ в 2015 году выросли на 14,3%, а в ЕС продовольствие подорожало лишь на 0,3%, добавляет "Интерфакс". Подчеркивается, что в декабре эти цены в России поднялись на 1,4%, а в странах Евросоюза снизились на 0,2%.

Напомним, Россия с 1 января запретила ввоз таких турецких продуктов, как курятина, томаты, репчатый лук, цветная капуста, огурцы, апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, персики, сливы и клубника.

Отношения между РФ и Турцией осложнились после того, как 24 ноября турецкий военный самолет сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин назвал эти действия "ударом в спину", а позже подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

Также с 1 января РФ ввела в отношении Украины продовольственное эмбарго как для поддерживающей антироссийские санкции страны. А Украина ввела против России меры по ряду товаров, которые будут длиться либо до 5 августа, либо до отмены продэмбарго.

Фото: pixabay.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров