Синоптики прогнозируют аномальное тепло в начале февраля по всей России

На всей территории РФ температура воздуха превысит норму на 10-18 градусов, сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд

31 января 2016, 19:52, ИА Амител

''
''

Первая декада февраля по всей России будет аномально теплой, передает в воскресенье, 31 января, "Интерфакс" со ссылкой на директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда.

Подчеркивается, что почти на всей территории страны температура воздуха будет превышать норму на 10-18 градусов. Синоптик связывает теплую погоду с интенсивными циклонами, которые формируются в Алтантике. "Перемещаясь на восток, эти циклоны огибают Скандинавию и в ряде случаев становятся еще более глубокими. Вся страна сейчас в положительных аномалиях", - отметил Вильфанд.

По его словам, на европейской части России столбик термометра поднимется выше нормы на 10-13 градусов, а в Красноярском крае и на западе Якутии - на 16-18. Так, ночью в европейской части РФ будет около нуля и небольшой минус, а днем от нуля до плюс пяти.

В связи с этими погодными условиями в Северо-Западном и Центральном федеральных округах, а также на Юге Европейской части России и в Приволжском федеральном округе могут возникнуть такие опасные явления, как снег, мокрый снег, налипание мокрого снега на провода и осложнение на дорогах (гололед, опасный как для транспорта, так и для людей на тротуарах). Гололеду будут способствовать также сильные порывы ветра, превращающие влагу в лед.

Вильфанд отмечает, что до следующего похолодания снег не исчезнет, но станет более плотным и будет уменьшаться каждый день на 2-3 сантиметра. Похолодания до конца первой декады февраля не предвидится, заключил синоптик.

Фото: pixabay.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров