Аналитики прогнозируют обвал спроса на бытовую технику в России

Подъем спроса на бытовую технику в начале года в России вызван резкими колебаниями курса рубля и не продлится долго

01 февраля 2016, 06:52, ИА Амител

''
''

Резкое падение спроса на бытовую технику ожидается в России во второй половине года после бума, которым запомнился январь из-за колебания курса валют, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на исследования аналитиков компании Euromonitor International.

Читайте также: Есть ли ажиотаж на бытовую технику в Барнауле?

"Мы ожидаем, что этот тренд не продлится в течение всего года. Во второй половине 2016 года произойдет резкое снижение спроса на электронику и бытовую технику после чрезмерного скачка в начале года", – отмечают специалисты.

Как сообщают эксперты, россияне пытались успеть сделать покупки по старым ценам, так как резкое падение рубля сулило подорожание на рынке электроники и бытовой техники. Это связано с тем, что подавляющее большинство этих изделий производится за пределами России и, соответственно, напрямую зависит от курса доллара.

Читайте также: Барнаульцы скупают бытовую технику и шубы

Как ранее сообщало ИА "Амител", в первый месяц 2016 года банки констатировали небывалый рост заявок на потребительские кредиты в магазинах бытовой техники. Особенно активно россияне скупали в январе электронику и бытовую технику. По сути, повторилась ситуация годичной давности. Отличие было только в том, что в декабре 2014-го покупки россияне делали все же за наличные средства, а не в долг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров