Свой бизнес опасаются начать 77 процентов россиян – исследование

Количество скептиков насчет собственного бизнеса в РФ превосходит средние данные по Европе

01 февраля 2016, 10:41, ИА Амител

''
''

Собственный бизнес не решаются открывать 77% россиян, таковы данные организации Amway Global Entrepreneurship Report (AGER). 

Как пишет газета "Ведомости", данный показатель выше, чем средний в Европе, где число таких людей составляет 69%.

Это исследование AGER провели GfK и Мюнхенский технический университет по заказу компании Amway. Его основой стал опрос 50 000 жителей 44 стран, было опрошено 2111 россиян. Согласно опубликованным данным, с 2013 года количество россиян, опасающихся начинать свой бизнес, выросло на 6%. В 2015 году 50% участников опроса выразили опасения относительно возможного банкротства и разорения, в 2013 году таких было 44%.

Экономический кризис не дает начать свое дело 22% респондентов. Боятся за свою репутацию в глазах партнёров, друзей и коллег 16%, а еще 12% россиян не хотят разочаровывать как себя, так и близких. Судебных исков боятся 19%, а 15% просто не желают нести ответственность за своё дело и за других людей.

По мнению члена совета московского отделения организации "Опора России" Дмитрия Несветова, данные страхи вполне обоснованны, поскольку в настоящее время бизнес в России не может прогнозировать на завтрашний день, так как кредиты практически недоступны, а налоговая нагрузка на предпринимателей растет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров