Швеция допускает в недалеком будущем войну с Россией – СМИ

Об этом говорится в материалах главнокомандующего армией Швеции и главы парламентского комитета по обороне

01 февраля 2016, 12:57, ИА Амител

''
''

В Швеции не исключают возможности вступления в ближайшие годы в вооруженный конфликт с серьезным противником, говорится в материалах главнокомандующего шведской армией Андерса Бренстрема. Эти материалы цитирует британское издание Express, которое не сообщает об их статусе. 

"Ситуация в сфере безопасности, с которой мы сейчас столкнулись, наводит меня на мысли, что в течение нескольких лет мы можем быть вовлечены в войну", – говорится в материалах Бренстрема. Как пишет RNS, главнокомандующий армией Швеции призвал личный состав вооруженных сил к объединению перед лицом потенциального врага.

Кроме того, Express цитирует документ, содержащий высказывания главы комитета шведского парламента по обороне Аллана Видмана, заявляющего о "наличии фактов военной агрессии со стороны России", которая не состоит в НАТО.

"Швеция после 200 лет мирной жизни должна морально готовиться к возможному военному конфликту с нашим участием", – заметил Видман, добавив, что вероятный конфликт с Россией может быть вызван экономическими причинами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров